В компании "Богатырь Комир" сложная ситуация с профсоюзом

7394 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 07 Апр 2021, 11:15

Об этом корреспонденту Ratel.kz сообщил позвонивший с угрозами человек, назвавшийся заместителем председателя локального профсоюза "Батыр Комир"

Это один из трех профсоюзов ТОО "Богатырь Комир", старший технический инспектор которого, Владимир СКВОРЦОВ, участвовал в комиссии управления труда по расследованию крушения локомотивосостава, выпущенного на линию в неисправном состоянии и пошедшего под откос.

Читайте также
Кто пустил под откос состав на разрезе "Богатырь"

Напомним, ЧП случилось 14 ноября 2019 года. Комиссия пришла к выводу о 20-процентной вине машиниста и помощника машиниста и 80-процентной вине работодателя. Однако сейчас технический инспектор локального профсоюза считает, что вина работодателя - 100 процентов. Он сообщил Ratel.kz, что руководство предприятия скрыло от членов комиссии свидетельские показания, доказывающие полную невиновность машиниста и помощника машиниста, которых обвинили в том, что они не провели сокращенное опробование автотормозов.

Кроме того, представитель профсоюза рассказал нашему порталу о плачевном состоянии локомотивного парка предприятия. По его данным, в нем нет ни одного тягового агрегата моложе 30 лет. К слову, ушедший под откос локомотив был и вовсе 1975 года выпуска, а в 2017 году он серьезно пострадал, столкнувшись с другим локомотивом.

Между тем, ТОО "Богатырь Комир" не только уволил едва не погибших в крушении работников, но и пытается сейчас через суд взыскать с них 230 млн тенге. В такую сумму обошелся ремонт полувагонов, искореженных в результате столкновения потерпевшего крушения локомотивосостава с другим, в который он врезался на станции.

Через 45 минут после выхода статьи корреспонденту Ratel.kz с номера +77059871573 позвонил мужчина, представившийся заместителем председателя локального профсоюза "Батыр Комир". Он спросил, кто заказал статью и на каком основании я звонила Скворцову Владимиру Ильичу.

- Я вообще евоный руководитель, - объяснил звонивший. - Чтобы что-то выкладывать в соцсети, писать статьи, тем более вы выложили там фамилию нашего работника… У нас очень сложная ситуация в компании "Богатырь Комир" с нашим профсоюзом. Вы своей статьей ожесточаете эту ситуацию. Вы с руководителем профсоюза, где работает Скворцов Владимир Ильич, не согласовали, что вы будете выкладывать эту информацию. Если надо, Скворцов напишет на вас заявление.

Как удалось установить благодаря предпринятым поискам в интернете, звонившим действительно был заместитель председателя локального профсоюза "Батыр Комир" Сергей МИХАЙЛЮК.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай