В Шуском районе отходы канализации сливают в поле

5498 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 23 Июл 2020, 20:30

В Минэкологии пообещали, что нарушители будут устранять нанесенный природе ущерб

Читайте также
В Жамбылской области расследуется дело о хищении в КГУ «Рухани Жаңғыру»

В среду, 22 июля, блогер из Шуского района Ержан КАРШИГАБЕКОВ опубликовал в Facebook  видео ролик "Сливаю, где хочу! Находчивые ассенизаторы Шуского района". На кадрах видно, как две ассенизаторные машины сливают канализационные отходы прямо в поле. Голос за кадром снимавшего это видео мужчины рассказывает, что действие происходит на окраине села Толе би.

- Смотрите, КамАЗ и ЗиЛ сливают отходы, - говорит голос.

- Вот "пожарка", вот наши дома. Воздуха не хватает, дышать невозможно, наши дети станут больными. Сколько раз я ходил в акимат?! В день10-15 машин сливают сюда отходы. Дома не можем открыть окна. Просим принять меры! Вообще, существует ли человек, который может принять меры?

Автором видео оказался живущий неподалеку от места слива житель села Толе би Шуского района Бекнур ДЖАПАБАЕВ (на снимке).

Он рассказал по телефону корреспонденту Ratel.kz, что эта проблема существует давно. По его словам, водители автомашин, к которым он обращался с претензиями, сказали ему, что разрешение на слив отходов в этом месте им дал сам аким Толебийского сельского округа Ербол ДАБЕРОВ. Однако при встрече Бекнура с местным чиновником, последний ответил, что водители лгут. Мужчина рассказал, что, оказывается, в селе есть специально построенный для этих целей объект - вырытый в земле и забетонированный со всех сторон резервуар, огороженный сеткой, который, почему-то, не функционирует.   

Читайте также
В Таразе власти не заплатили бизнесмену, восстановившему сорванную ураганом крышу

- Я писал на сайт (наверное, на блог – Т.Т. ) прошлому акиму района Жарылкасыну АЙТАКОВУ, почему не задействуют этот объект, - рассказывает Бекнур ДЖАПАБАЕВ. - Он ответил, что объект еще не принят в эксплуатацию. Но, по-моему, в прошлом году состоялось его открытие.
Как он не принят, если его уже достроили? Когда строили, рабочие сказали, что это специальный слив для села Толе би. Я сейчас пообедаю, поеду туда, поставлю свою машину поперек дороги и не буду никого пускать. Пусть кого угодно зовут.

Наш корреспондент попытался получить комментарии у руководства Шуского района. В приемной замакима Нурлана ЖАКСЫБАЕВА сказали, что его нет на рабочем месте, и пообещали перезвонить, но разговор так и не состоялся.

Зато оперативно отреагировали в Минэкологии, куда мы обратились.

Глава комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ(на снимке) сообщил Ratel.kz, что по опубликованному в соцсетях видеоролику из состава департамента экологии уже выделена рабочая группа для изучения этого инцидента.

- Подчиненный нам Жамбылский департамент экологии обратился с письмом в департамент полиции региона для установления автомашин и их водителей, - сообщил по телефону глава комитета.

- Через полицию будем устанавливать ответственное лицо для привлечения к ответственности и по линии полиции, и по нашей экологической – взыскание штрафа и плюс возмещение ущерба. А также заставим почистить то место, куда незаконно слили (фекалии – Т.Т.). А для системной работы мы хотим совершить рейды в том поселке, чтобы пресечь такие незаконные действия.

Читайте также
В Жамбылскую область прибыл гуманитарный груз из Турции

По его словам, министр экологии Магзум МИРЗАГАЛИЕВ вчера, 22 июля, озвучил номер телефона горячей линии с выходом на вице-министра - +7 775 952 4900, на которую поступают звонки со всего Казахстана.

- Мы создали штабы в каждом регионе, направляем информацию о подобных случаях в департаменты экологии и принимаем меры, - сообщил Зулфухар ЖОЛДАСОВ. 

А глава департамента по связям с общественностью Минэкологии Самал ИБРАЕВА добавила, что "в настоящее время сформирована мобильная группа из числа сотрудников департамента (экологии – Т.Т.), органов прокуратуры, полиции и эковолонтеров области для выезда на место происшествия. Выезд будет осуществлен 24-25 июля текущего года".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента