В Жамбылской области у медиков забирали часть коронавирусных премий

102625 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 03 Июл 2020, 09:30

Расследованием займутся правоохранительные органы

О поборах с медперсонала в своем видеообращении к президенту Касым-Жомарту ТОКАЕВУ рассказала лаборант больницы Жуалинского района Фарида ЖАНБАТЫРОВА.

Женщина пожаловалась, что из 160 тыс. тенге, выплаченных ей в виде премии в апреле 2020 года за работу в условиях пандемии, руководство больницы потребовало вернуть в кассу 39 тыс. тенге.

- Когда я спросила: "Почему мы должны возвращать эти деньги?",-  мне ответили, что, мол, это требование руководства больницы. Якобы со всех медсестер, сидящих на постах, собирают. И я своими руками передала эти 39 тысяч кассиру Эльмире. В мае месяце я опять работала на своем посту и в холод, и в жару, к тому же я тогда держала пост Оразу. Также за работу в условиях коронавируса к нашей зарплате добавили 200 тысяч тенге.

Женщина утверждает, что один из руководителей больницы вызывал к себе медсестер. У нее он потребовал, чтобы из поступивших 200 тыс. тенге она вернула ему 150 тыс. За отказ отдать деньги ее отстранили от работы.

После появления этого видеообращения в Facebook, на аккаунте Центральной райбольницы Жуалинского района появилось сообщение, что "фактов сбора премии не было". В сообщении также прозвучала угроза, что за распространение ложной информации придется отвечать перед законом.

По этому видеообращению в Жуалинский район выехала руководитель проектного офиса "Жамбыл Адалдық Алаңы" Назима ЖУВАНДИКОВА. Она провела анонимный опрос среди медперсонала больницы и записала очередное объяснение Фариды Жанбатыровой. Во втором спиче лаборантка указала других сотрудников медучреждения, причастных к незаконному сбору денег.

По ее словам, условием получения надбавок было согласие персонала отдать часть денег руководству, в противном случае выплата задерживалась. 

По данным руководителя проектного офиса "Жамбыл Адалдық Алаңы" Назимы Жувандиковой, несколько человек написали заявления о произошедшем. Однако, по ее словам, есть медработники, которые боятся писать заявления. Руководитель "Жамбыл Адалдық Алаңы" сообщила корреспонденту Ratel.kz, что все эти заявления переданы в Антикоррупционную службу Жамбылской области.

Читайте также
Пациентка COVID-изолятора Шу сняла на видео ужасные условия

Глава облздрава Марат ЖУМАНКУЛОВ отреагировал на размещенное в сети видео Фариды ЖАНБАТЫРОВОЙ словами: "Назначенная проверка проверит факты сбора денег. Результаты будут озвучены в ближайшее время".

От редакции: Предыдущий абзац удален из-за сложностей коммуникации между корреспондентом Ratel.kz и офциальным представителем акимата, о чем редакция с сожалением сообщает.

В четверг, 2 июля, пресс-служба акима области распространила информацию, что "в состав комиссии вошли представители управления здравоохранения, аппарата акима области, а также общественности".

"По предварительным результатам служебной проверки, некоторые доводы Ф.Жанбатыровой подтвердились, - говорится в сообщении пресс-службы облакимата. - В коллективе сложилась неблагоприятная морально-психологическая обстановка, на которую повлиял, в первую очередь, безответственный подход к своим профессиональным обязанностям руководства лечебного учреждения. За допущенные нарушения будут освобождены от должностей главный врач ЦРБ Б. АЛПЫСБАЙ, заместитель главного врача по экономике А. БАЙТОРЕЕВ. Также выговор объявлен акиму Жуалынского района Н. ЕРГЕБЕКОВУ. Все материалы дела переданы в правоохранительные органы".

Между тем в жамбылском сегменте Facebook экс-глава местной полицейской службы Жуалинского района, где и произошел скандал, Талгат КУАТБЕКОВ обратился к главе региона Бердибеку САПАРБАЕВУ: "К вышеуказанной медсестре оказывается давление со стороны криминальных лиц, получается, что руководство больницы связаны с ними".

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.