Чиновники любят клубничку

9901 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Суббота, 05 Июл 2014, 00:00

Очевидно, что крайним в этой истории окажется туроператор, который в погоне за прибылью нанял плохую авиакомпанию, и тем самым обрек туристов на проблемы. Осталось только объявить в розыск владельца э

 

История с компаний «Гульнар тур» весьма показательна. Это такой пример, как можно бороться с коррупцией вовсе не уничтожая ее.

Всю неделю, по нарастающей, идет кампания по спасению туристов, застрявших в Турции. Операцию возглавляет целый вице-премьер Асет ИСЕКЕШЕВ. До десятого июля власти обещают эвакуировать незадачливых отпускников.

В пятницу Комитет индустрии туризма при министерстве индустрии и торговли организовал горячую линию «С целью регулирования ситуации вокруг туристской компании «Гульнар тур». Затем Национальная лига потребителей устроила экстренную пресс-конференцию, на которой публично высекла тот же «Гульнар тур», обвинив компанию в создании проблем трем тысячам казахстанцев.

По ходу мелькали сообщения о драке с клиентом в офисе «Гульнар тур» и даже о банкротстве этого туроператора.

С точки зрения пиара  все сделано правильно. Очевидно, что крайним в этой истории окажется туроператор, который в погоне за прибылью нанял плохую авиакомпанию, и тем самым обрек туристов на проблемы. Осталось только объявить в розыск владельца этой «Гульнар тур». Особенно этому будут рады несчастные туристы, на несколько дней зависшие в чужой стране в стесненных условиях аэропортов. Тема будет закрыта.

Но ведь проблема не исчезнет!

Уже почти месяц мой коллега Геннадий БЕНДИЦКИЙ рассказывает о том, как председатель Комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Бекен СЕЙДАХМЕТОВ подписал разрешение авиакомпании JetAirlines, нарушив все существующие правила. Именно благодаря ему, а не «Гульнар тур» туристы зависли в аэропорту. Но кроме как сайта Ratel.kz никто не произносит эту фамилию. Более того, к министру транспорта обратились эксперты, сообщившие о неизбежных проблемах. То не предпринимал никаких мер до тех пор, пока на статьи Бендицкого не обратила внимания прокуратура. Когда стало ясно, что ситуацию по-тихому никак не «разрулить», все собак спустили на «Гульнар тур».  О министре транспорта Женисе КАСЫМБЕКЕ никто из участников пиар-кампании не вспоминает.

Разумеется, этот туроператор совсем не ангел. Возможно, именно бизнесмены придумали схему, как привлечь воздушного «гастарбайтера».

Но разве в нашей стране возможно что-либо сделать  без участия чиновников профильного министерства? На каждый свой чих предприниматель должен получить лицензию, разрешение, квоту, согласование и т.д. И если в других сферах это может показаться избыточным, то в авиации это единственный способ минимизировать риски катастроф. Удалось бы компании «Гульнар тур» провернуть свою схему по увеличению прибыли за счет снижения безопасности пассажиров, привлекая сомнительную авиакомпанию, если бы чиновники не подписали все бумаги? Фигушки!

Истинные герои всегда остаются за кадром. Назначить стрелочника и публично его выпороть – главная задача всех государственных органов.

Поэтому у нас никак не получается  победить коррупцию.

Рухнул дом в жилом комплексе «Бесоба». Как выяснилось, у здания не было фундамента. Куда смотрела огромная армия всевозможных инспекторов, можно только догадываться. Если бы застройщик не знал, что может всегда «решить» с ними вопрос, едва ли бы он рискнул так строить.

В Алматы завезли 24 кареты скорой помощи на базе грузовика Iveco. За полгода из строя вышло шесть (! ) автомобилей, один из которых даже загорелся. Производитель имеет все мыслимые и немыслимые лицензии, регистрации и прочие документы, прошел горнило тендерного отбора, однако включение кондиционера приводит к поломке двигателя. Когда начнут погибать люди, которых не сможет довезти до больницы неисправная машина, крайним, разумеется, будет либо водитель, либо начальник автопарка, или, в исключительном случае, производитель. Но никак не чиновники, осуществлявшие закуп. 

Казалось бы, накажи лицо, принимавшее решение и другим будет неповадно. Но этого не случится.  Все потому, что отношение к бизнесу и к обществу у чиновников такое же, как у садоводов к клубнике.

Такая огородная культура как клубника размножается двумя способами – вегетативным и половым. Половым – это когда цветок опыляется насекомыми и вырастает вкусная ягода, привлекающая животных, которые, съев клубничку, разносят семена. Вегетативный способ состоит в том, что каждый кустик клубники выпускает побеги, так называемые «усы», которые помогают растению осваивать новую территорию. Если вовремя не вырвать усы, ягода будет мелкой, потому что у растения не остается сил, чтобы обильно цвести и выращивать крупные плоды.

 

Похоже, в нашем правительстве сидят опытные огородники. Бизнес должен приносить сладкие и крупные ягоды, а не расширяться и покидать отведенную ему грядку. Когда  бизнесмены выходят из-под контроля, ему обрывают «усы» - при помощи тендера, проверками, во время скандалов, в которых в 99 процентах случаях замешаны чиновники. Все делается во имя селекции и изредка на утеху публики. Самое главное, чтобы кустик клубники всегда был на месте и вовремя приносил сладкую ягоду хозяину грядки, а не заполнял собой все пространство на радость окружающим. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай