Давайте разойдемся по-хорошему!

6322 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 17 Авг 2015, 12:48

Саринжипов обругал Перуашева или похвалил?

Очень жаль, что МВД не нашло состава преступления в высказывании министра образования и науки Аслана САРИНЖИПОВА в адрес депутата Азата ПЕРУАШЕВА. Напомним, что первый обвинил второго в лоббировании интересов частных вузов, что послужило поводом для обращения Перуашев в Генеральную прокуратуру.

Перуашев поступил мудро. Вот если бы он обратился в суд, скажем, с иском о защите чести и достоинства... Было бы любопытно почитать его исковое заявление, в котором он поясняет, как именно задеты эти его качества. Но самое интересное, что министру Саринжипову пришлось бы в суде расшифровывать свои слова, приводить некие факты, на основании которых он сделал свои выводы. Мы могли бы узнать много нового о деятельности депутатов. Знающие люди редко удивляются, когда какой-то депутат вдруг начинает проявлять глубокие познания в весьма специфических отраслях, зачитывая очередной запрос премьер-министру. Формально – имеют право, ведь в компаниях, упоминаемых в запросах, работают избиратели. Но об этом раньше было принято молчать. Легче министра или акима обвинить в лоббировании частных интересов и даже посадить в тюрьму, чем привлечь народного избранника к ответственности. Можно сказать, что депутат, как жена Цезаря, вне подозрения, но циники утверждают, что им можно все говорить, потому у них есть справка, то есть депутатское удостоверения. Поэтому очень жаль, что не пошел Перуашев в лобовую атаку и мы не узнаем, как монетизируется депутатское кресло.

Так что дело решили спустить на тормозах, заявив, что нет в словах министра Саринжипов состава преступления.

Раз нет состава преступления - выходит, министр сказал правду? Получается, Перуашев действительно лоббирует какие-то частные интересы, пользуясь депутатским мандатом? Возможно, что министр даже и похвалил депутата, отметив его деловые качества?

Конечно, право у нас не прецедентное, а скорее – беспрецедентное. У любого другого, кто рискнет повторить подвиг Саринжипова, МВД может и найти состав преступления. Но для себя мы можем сделать какие-то выводы. Относительно депутатов - вообще и Перуашева - в частности.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером