Кто они, болашаковцы во власти?

7685 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Четверг, 12 Мая 2016, 08:30

Обзор казахскоязычной прессы (12 мая)

Зачем Казахстану понадобился новый кредит?

Казахстанские депутаты не понимают, зачем правительство берет в долг у Всемирного банка миллиард долларов, пишет интернет-издание stan.kz. Чиновники объясняют, что 333 миллиардами тенге можно будет покрыть дефицит республиканского бюджета. «Соответствующий документ для одобрения в мажилис парламента принес министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ. Депутаты завалили его вопросами и выразили свое недовольство тем, что Казахстан уже имеет 10 миллиардов долларов долга. Министр оправдывался, заявляя, что 333 миллиарда тенге выдали в кредит сроком на 20 лет, и эти деньги они потратят на социальные проекты. И что интересно, члены нижней палаты хоть и возмущались, призывая уменьшить расходы, но на деле одобрили документ», - пишет издание.  

«Панамский скандал» зацепил казахстанцев

В Казахстане тема офшоров никого не беспокоит, пишет Жомарт АБДОЛЛАУЛЫ в интернет-газете qamshy.kz. «Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал 9 мая полную базу данных, содержащую информацию о более чем 200 тысячах клиентах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В этом списке оказались видные бизнесмены, министры и другие должностные лица Казахстана. Первыми эти данные прокомментировали Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ, Серикжан МАМБЕТАЛИН», - указывает он. Кроме бизнесменов, в статье приведены ответы казахстанских чиновников и депутатов. Анализируя эти высказывания, автор статьи приходит к выводу, что необоснованно будет называть всех участников панамских офшоров ворами или мошенниками, если на это нет доказательств и улик.

Россия не намерена уходить с Байконура

Ult.kz обращает внимание читателей на заявление руководителя Совета Федерации РФ Валентины МАТВИЕНКО. После встречи с председателем сената парламента Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ она подчеркнула, что Россия не намерена уходить с Байконура. «Казахстан и Россия подписали соглашение об аренде РФ этого космодрома до 2050 года. У нас есть совместная программа создания на базе Байконура космического комплекса, и наши специалисты очень активно взаимодействуют. Я думаю, что Байконур будет востребован и будет использоваться длительное время», - цитирует спикера издание.

Иногда они возвращаются

Интернет-газету qazaquni.kz интересуют болашаковцы во власти. В статье «Биліктегі «болашақтықтар» кімдер?» (« Кто они, «болашаковцы» во власти?») говорится: «В среде нынешних чиновников есть те, кто обучался по программе «Болашак», которая начала реализовываться с 1993 года. По программе в 200 лучших вузах 33 стран мира обучались 11 126 казахстанцев. Некоторые из них вернулись на Родину и работают в разных отраслях». Далее публикуются имена, фамилии и фотографии нынешних чиновников, обучавших по программе «Болашак». Среди них новый  министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ, аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ, аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ, директор профессионального боксерского клуба «Астана арланс» Серик САПИЕВ, заместитель акима Алматы Ерлан АУКЕНОВ, руководитель совета Ассоциации финансистов Казахстана Магжан АУЭЗОВ.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай