Силы быстрого реагирования атаковали золотодобывающий район Судана

365 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Сен 2026, 06:47

Новый этап боевых действий в Северном Кордофане вынудил тысячи жителей покинуть свои дома

Тысячи жителей города Хамрат-эш-Шейх в суданском штате Северный Кордофан покидают свои дома на фоне масштабного наступления армии и союзных ей формирований на позиции военизированных Сил быстрого реагирования (RSF).

Новый этап боевых действий начался в середине прошлой недели и стал крупнейшим наступлением правительственных сил в Северном Кордофане за последние месяцы. По заявлениям военных, армия и действующие вместе с ней подразделения вернули под контроль десятки населённых пунктов и перерезали важные пути снабжения RSF, связывающие Кордофан с Дарфуром.

Как сообщает суданское издание Sudan Tribune, под давлением наземного наступления подразделения RSF начали отступать на запад – в направлении Содари, Эль-Мазруба, Умм-Бадера и Хамрат-эш-Шейха.

Суданская правозащитная организация Emergency Lawyers сообщила, что в Хамрат-эш-Шейхе бойцы RSF разместили большое количество техники и вооружения среди жилых домов. Опасаясь боёв, семьи стали уходить из города – часть людей направилась через открытые территории в более безопасные районы, в том числе в сторону Эд-Даббы в Северном штате.

Правозащитники предупредили о серьёзной угрозе для мирного населения и призвали обе стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи.

Одновременно обострилась ситуация в районе Умм-Бадера. По данным Sudan Tribune, колонна RSF, прибывшая со стороны Дарфура, атаковала район кустарной золотодобычи и расположенный там рынок золота. Местные источники утверждают, что нападавшие избивали рабочих, забирали оборудование, технику и деньги, после чего вынудили старателей покинуть место добычи. На момент публикации RSF эти сообщения не комментировали.

Ещё одно отступавшее подразделение RSF, по сведениям местных источников, разграбило рынок в Эль-Мазрубе – одном из важных торговых центров западной части Северного Кордофана. Сообщалось об избиениях торговцев и хищении товаров.

Позднее появились данные о новых жертвах в Умм-Бадере. Как сообщило Sudan Tribune 21 сентября, в результате нападения RSF на рынок в районе золотодобычи погибли пять человек, ещё 27 получили ранения.

Такие данные привела местная общественная группа Dar Hamar Emergency Room («Группа экстренной помощи Дар-Хамар») , занимающаяся учётом пострадавших. Среди погибших, по её информации, был ювелир. Активисты также сообщили, что прибывшие бойцы RSF укрыли боевые машины в лесистой местности между золотодобывающим рынком и расположенным рядом населённым пунктом Умм-Бадер.

Армия Судана тем временем продолжила наносить интенсивные удары беспилотниками по позициям и подкреплениям RSF в Умм-Бадере, Хамрат-эш-Шейхе, Эль-Мазрубе и других районах на направлении между Кордофаном и Дарфуром.

На фоне эскалации продолжается перемещение мирного населения. Тысячи жителей Хамрат-эш-Шейха направились в сторону Эд-Даббы в Северном штате. Другие пытаются найти убежище в контролируемых армией районах, включая Бара и Джабрат-эш-Шейх.

Обе стороны одновременно перебрасывают в район дополнительные силы. В Умм-Бадере, по данным местных активистов, сосредоточена военная техника RSF, а в районе Абу-Заима размещены вооружённые бойцы на мотоциклах.

Боевые действия в Северном Кордофане являются частью продолжающегося противостояния между суданской армией и RSF. Нынешнее наступление правительственных сил направлено на запад региона, к территориям, через которые проходят маршруты в Дарфур.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай