Должник по алиментам осужден к лишению свободы

2436 просмотров
1
Ратель
Суббота, 30 Мая 2026, 08:15

Приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области от 5 мая 2026 года должник признан виновным по статье 139 Уголовного кодекса Республики Казахстан (уклонение от уплаты алиментов) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы.

Судом установлено, что осужденный свыше одного года уклонялся от исполнения судебного решения по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. В результате образовалась задолженность по алиментам в размере 4 млн тенге.Ранее должник уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное правонарушение, однако был освобожден от наказания в связи с применением акта амнистии. Несмотря на это, должных выводов он не сделал и продолжил уклоняться от исполнения родительских обязанностей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

За 4 месяца текущего года в Западно-Казахстанской области в отношении должников по алиментам зарегистрировано 21 уголовное правонарушение по статье 139 УК РК. Из них: 7 дел прекращены в связи с примирением сторон, по 5 делам вынесены обвинительные приговоры, остальные уголовные дела находятся в производстве.

В этой связи прокуратура напоминает о том, что за неисполение решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на прокуратуру Западно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

Елена 2026-05-31 18:44:14
0
Здравствуйте. Вот мне на ребенка тоже не оплачивает алименты. Сколько времени обращалась и все бесполезно. Есть документ. Все данные по должнику. Ни кому не чего не надо. Вот так
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай