Группа компаний освоила десятки миллиардов на поставках оргтехники

50282 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Вторник, 17 Ноя 2020, 19:00

Успешный бизнес на государственных заказах контролируется связанными между собой фирмами

Как мы уже сообщали, в стране есть несколько компаний, продемонстрировавших в 2020 году феноменальный рост оборотов.

В материале "Супер-бизнесмен из Алматы осваивает миллиарды в год" мы рассказали о двадцатипятилетнем бизнесмене, руководителе и директоре ТОО "XFinity Solutions" Азамате АЙНАБЕКОВЕ.

Читайте также
Супер-бизнесмен из Алматы осваивает миллиарды в год

В 2018 году, на самом старте, ему удалось освоить всего 9 миллионов тенге по государственным закупкам. В 2019 году обороты его компании выросли в 40 раз и составили 400 миллионов.

А в 2020 Азамат Айнабеков заключил свыше 400 договоров под 8 миллиардов тенге.

Договоры по поставкам "из одного источника" заключались десятками в сутки, с разрывом в несколько минут оформлялись сделки на сотни миллионов.

Изучение деятельности ТОО "XFinity Solutions" вывело на Максата Тулебаевича ТУЛЕПОВА, на которого зарегистрировано доменное имя этого сайта.

Как выяснилось, Тулебай ТУЛЕПОВ является учредителем и руководителем другого ТОО -  "КазИнтерСервис-Регион", которое также является лидером государственных закупок практически во всех регионах Казахстана. Об этом мы тоже уже писали в материале "Как правильно выкачивать миллиарды из одного источника".

Еще одним ТОО "КазИнтерСервис-Астана", которое успешно побеждает на тендерах в Нур-Султане, Акмолинской, Карагандинской и других северных регионах, владеет Дана ТУЛЕПОВА.

Доменные имена, на которых размещаются сайты компаний "КазИнтерСервис-Регион" и "КазИнтерСервис-Астана", администрируются  Тулебаем Тулеповом.

А пользователем этих доменных имен является TOO с очень похожим названием - "Фирма "Казинтерсервис", тоже весьма успешная в том же сегменте, что и все ранее упомянутые компании. В этом году эта компания заключила 230 государственных контрактов на сумму 11,8 миллиарда тенге

Читайте также
Как правильно выкачивать миллиарды из одного источника

Учредителем и директором ТОО "Фирма "Казинтерсервис" является Райхан АСКАРОВА.

Между всеми компаниями, поставляющими компьютерное оборудование на десятки миллиардов тенге в год управлениям образования, МВД, КНБ, Генеральной прокуратуре, министерству обороны и другим госорганам, есть определенная связь. В частности, в одной из компаний, возглавляемых Райхан Аскаровой, учредителем является Максат Тулепов.

Как удалось выяснить, г-жу Аскарову с Тулебаем и Максатом Тулеповыми связывают не только доменные имена, похожие логотипы, почти совпадающие названия компаний и сегмент рынка, на котором они зарабатывают, а нечто гораздо большее. Но это уже относится к разряду персональной информации, которая защищена законом.

В восьмидесяти процентах тендеров, выигранных ТОО "Фирма "Казинтерсервис", на втором месте оказывалось ТОО "XFinity Solutions". А в тех тендерах, где вторым победителем были другие предприятия или ИП, "XFinity Solutions" оказывалось третьим участников тендеров.

ТОО "Фирма "Казинтерсервис", как и ТОО "XFinity Solutions", ТОО "КазИнтерСервис-Регион" и ТОО "КазИнтерСервис-Астана" поставляет компьютерную технику, оборудование для кабинетов для управлений образования различных регионов.

Читайте также
Кто рулит на китайской границе

Историю успеха ТОО "Фирма "Казинтерсервис" нам удалось отследить с 2017 года, но фирма начала свою деятельность еще в начале сентября 1993 года.

Минимальная сумма выигранного компанией Райхан Аскаровой в 2018 году тендера составляет 2 500 тенге. Максимальная поставка - 2,24 миллиарда тенге. На эту сумму в августе этого года был заключен договор между ТОО "Фирма "Казинтерсервис" и ГУ "Управление образования Кызылординской области".

Если сложить все суммы государственных закупок, освоенных Тулеповыми, Аскаровой и фирмой, связанной с Максатом Тулеповым (через доменное имя, на котором даже размещена его личная почта, представляемая в госорганы) в период с 2018 по 2020 годы, получится внушительная сумма – свыше 43 миллиардов тенге.

По компаниям государственные средства распределились следующим образом:

ТОО "КазИнтерСервис-Астана", владелица Дана Тулепова - 8 385 254 969 тенге.

ТОО "XFinity Solutions" (доменным именем владеет Максат Тулепов) - 8 488 026 568 тенге.

ТОО "КазИнтерСервис-Регион", руководителем которого является Максат Тулепов – 7 721 968 108 тенге.

ТОО "Фирма "Казинтерсервис", учредитель и руководитель Райхан Аскарова – 18 584 646 742 тенге.

Если сложить все эти госзаказы, то получится 43 179 896 387 тенге.

Примечательно, что две компании из этого списка в начале года были оштрафованы судом за монополистическую деятельность, но этот никак не отразилось на дальнейших успехах предпринимателей на ниве государственных закупок.

Читайте также
Орден Алдара Косе первой степени

В Актюбинской области тем временем разгорается скандал вокруг поставок ноутбуков одной из компаний, входящих в список. Как сообщил наш корреспондент Дмитрий МАТВЕЕВ, вместе с членами мониторинговой группой посетивший ряд учебных заведений Актобе:

"Члены мониторинговой группы сами проверили технику, которую в школах раздавали детям для дистанционного обучения. Оказалось, что программного обеспечения в планшетах и ноутбуках не было. К закупленным классам робототехники не было инструкций на русском и казахских языках, что навело проверяющих на мысль о том, что классы вообще контрабандные. Кроме этого, директора школ, принимая компьютеры для раздачи детям, расписывались в том, что претензий по договору поставки они не имеют. Но как оказалось, договор поставки никто из них в глаза не видел, что в нем написано директора не знали. Не смогли они назвать и поставщиков. Между тем это одна и та же организация - ТОО "Фирма "Казинтерсервис".

В 2017 году нашей школе тоже дали компьютеры. Документы я смог получить только в 2018-м, - с горечью сказал директор одной из школ, когда разговор зашёл о том, видел ли он вообще документы на ноутбуки и планшеты, которые раздаёт своим ученикам для дистанционного обучения. Если много возмущаться, признался начальник школы, то легко можно получить ярлык "оппозиционер". Поэтому лучше, по его словам, помалкивать.

У компьютеров, которые пришли в его школу в мае, признался руководитель учебного заведения, не было микрофонов и камер. По поводу планшетов фирмы KEP, которые они раздавали, директор школы сказал, что по техническим параметрам они не дотягивают даже до его сотового телефона. Информацию о фирме КЕР ни руководство школы, ни члены мониторинговой группы не смогли найти в Интернете. Зато нашли информацию о модели ноутбуков Dell, которые также выдавали ученикам. Эта модель, как оказалась, была снята с производства уже несколько лет назад.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента