Под прицелом видеокамер

5743 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 23 Мая 2017, 16:00

Оперативники департамента Нацбюро по противодействию коррупции по ЗКО вели слежку за начальником городского управления образования

Читайте также
Рабочие компании «К-Дорстрой» не получают зарплату с декабря

Во вторник, 23 мая 2017 года, во время прямой трансляции пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ЗКО, собранной по поводу проведения летнего отдыха детей и ЕНТ, начальник областного управления образования (ОблУО) Айгуль МЫНБАЕВА (на снимке) сначала отказалась комментировать ЧП, произошедшее на днях в стенах городского управления образования. Правда, потом призналась: она ничего не знала, что под прицелом скрытых камер оказалась ее коллега.

Случай, о котором расспрашивали Мынбаеву, из ряда вон выходящий. Объект разработки оперативников департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО, коей оказалась руководитель Уральского городского отдела образования (ГорУО) Жанслу ТУРЕМУРАТОВА, поймала за руку самих «оперов».

Чиновница обратилась в прокуратуру области с заявлением о том, что обнаружила в своем кабинете камеры наблюдения. Прокуратура среагировала, и камеры убрали. Ответа на вопрос, получали ли сотрудники департамента антикоррупционного Бюро по ЗКО санкцию на оперативную разработку начальницы ГорУО, пока нет. Прокуратура ЗКО по запросу журналистов обещает дать комментарий по этому поводу.

Совпадение это или нет, но после обнаружения видеокамер и заявление в прокуратуру чиновницы, 18 мая был неожиданно уволен заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Бейбит ИРМЕНОВ. Официально в департаменте сообщают: Ирменова откомандировали в распоряжение центрального аппарата Нацбюро «по результатам его работы».

Просьба журналиста Ratel.kz прокомментировать Айгуль Мынбаеву ситуацию с установкой камер наблюдения в кабинете ее младшей коллеги, вызвала на пресс-конференции у спикера растерянность. От комментариев в прямом эфире она отказалась. Но после брифинга главный педагог области призналась, что узнала о ЧП в ее ведомстве только сейчас.

- Я довольна ее (Туремуратовой) работой. Она человек опытный. Уверена ли я в своих кадрах? Да, Жанслу Менешевна компетентный человек, - сказала глава ОблУО.

Поговорить лично с героиней скандала Туремуратовой пока не удалось. Руководитель Уральского управления образования, которая прежде была открыта для СМИ, даже удалила свой аккаунт в Facebook.

В департаменте Нацбюро по ЗКО подтверждают: сейчас идет досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Отдел образования г. Уральск» по статье 361 части 2 УК РК «злоупотребление должностными полномочиями». Но конкретных подозреваемых в деле пока нет.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай