Казахстанский бизнес слабо защищен от киберпреступников, считают эксперты

1063 просмотров
0
Пятница, 24 Окт 2014, 16:12

Казахстанские коммерческие структуры слабо защищены от киберпреступности, считает глава консорциума Aston Alliance Санджар Муминов, работающий в сфере информационной безопасности, передает Казинформ.

«В настоящее время в Казахстане создан очень хороший юридический каркас. Правовая основа есть. Но технически мы сильно отстаем. Очень мало предприятий имеют средства фиксации утечки информации. Почти никто не имеет достаточной системы, чтобы противостоять киберпреступности, воровству информационных данных», - сказал Санджар Муминов журналистам в ходе III международной конференции «Развитие информационной безопасности в Казахстане».

При этом он подчеркнул, что в отличие от коммерческих структур, информационная безопасность в госорганах хорошо налажена. По его словам, и те и другие задумываются об информационной безопасности только после того, как возникают проблемы. При этом он подчеркнул, что статистика совершения киберпреступлений в Казахстане пока не ведется.

Стоит отметить, конференция проводилась Казахстанским институтом стандартизации и сертификации при Комитете техрегулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию. Руководители департаментов и служб безопасности и IT-специалисты обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе защиту от утечек конфиденциальной информации, юридические проблемы внедрения IT-систем информационной безопасности на предприятиях Казахстана и другие.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай