100% прибыли обещали создатели финансовой пирамиды, куда попали более 100 человек

880 просмотров
0
Ратель
Вторник, 10 Ноя 2020, 14:30

В ВКО расследуется уголовное дело в отношении трех человек по факту создания финансовой пирамиды

В департаменте экономических расследований по Восточно-Казахстанской области сообщили, что подозреваемые, создав группу в WhatsApp, организовали финансовую пирамиду и вводили граждан в заблуждение, обещая им быстрый возврат с большими процентами, передает Казинформ.

"Потерпевшие вкладывали по 100 тысяч тенге и им обещали в течение двух месяцев вернуть 200 тысяч тенге. Однако после перечисления денежные средства не возвращались, о процентах и речи не было. В итоге на уловки злоумышленников попались 113 человек", - пояснили в департаменте.

Сотрудники департамента экономических расследований по ВКО призывают жителей области проявлять бдительность и воздержаться от сомнительных инвестиций в проекты, обещающие сверхприбыль в максимально короткие сроки.

Отметим, что уголовная ответственность за данные деяния предусмотрена ст. 217 УК РК в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд