Гражданский альянс предлагает ввести в уставы НПО понятие «главный вид деятельности»

1003 просмотров
0
Понедельник, 27 Окт 2014, 11:36

Ввести понятие «главный вид деятельности» в уставы НПО предлагает гражданский альянс, сообщает КазТАГ со ссылкой на директора экспертного института европейского права и прав человека Марата Башимова.

«У нас 54% НПО работают, имея в уставе практически все виды деятельности, участвуют в тендерах. Необходимо в уставах, как в Германии, вносить понятие «главный вид деятельности». Занимаешься ты медициной, занимайся медициной, не лезь в юриспруденцию и другие области», - сказал М. Башимов на брифинге в понедельник.

Кроме того, он предложил перевести финансирование НПО на грантовую основу.

«Это, прежде всего, прозрачность и подотчетность обществу НПО. Непонятно иногда, кто чем занимается. Гражданский альянс выделил проблему финансирования НПО, перевода их на грантовую основу. Можно сделать грантовое финансирование на несколько лет. А для этого надо стандартизировать услуги негосударственного сектора, тогда будет все понятно как, что, сколько стоят услуги», - добавил М. Башимов.

М. Башимов отметил, что гражданский альянс также предлагает привлекать предпринимателей для финансирования НПО.

По словам М. Башимова, за годы независимости в Казахстане было зарегистрировано 27 тыс. НПО, из них активно работают 8400.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай