Казахстанцам будут рассылать на мобильные телефоны уведомления о штрафах и техосмотрах

1004 просмотров
0
Пятница, 31 Окт 2014, 14:12

Уведомления о необходимости прохождения техосмотра и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) будут рассылать казахстанцам на их мобильные телефоны, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев, передает КазТАГ.

«Мы показывали то, что через мобильные телефоны мы сможем показывать, будем говорить, третье окно от правительства к населению… Мало того, что мы услуги будем оказывать, мы еще будем (делать – КазТАГ) такие push-уведомления, то есть будем сообщать гражданину о необходимости прохождения техосмотра. Ведь проблема, иногда заработаешься и забываешь, когда конкретно тебе необходимо сдать. Так вот, мы будем напоминать об этом. Мы будем напоминать о тех штрафах, которые, может, у него, гражданина, есть», - сказал А. Жумагалиев в ходе встречи с депутатами сената парламента в пятницу.

Вице-министр отметил, что мобильное правительство приблизит госуслуги к населению в силу того, что в казахстанских городах очень сложно встретить людей без мобильного телефона.

«И понятно, что такая большая база доступа к населению не должна не быть использована и мобильное правительство как раз таки направлено на то, чтобы задействовать все эти мобильные телефоны для предоставления всех этих быстрых услуг населению. Сегодня мы уже 13 услуг предоставляем населению, 50 услуг до конца 2014 года будет сформировано, и к 2020 году 40% электронных услуг и сервиса у нас будет именно через мобильное правительство предоставляться», - сказал А. Жумагалиев.

По его словам, в прошлом году электронным правительством было оказано 38 млн услуг, в этом году - уже более 40 млн услуг.

«В 2013 году мы 114 документов уже на портале предлагали населению и 100% автоматизируем по поручению главы государства в этом году. Абсолютные величины: 224 449 лицензий было выдано в электронном виде и 445 732 разрешения», - сказал он.

Он напомнил, что 81 лицензия в настоящее время выдается только в электронном виде.

А. Жумагалиев отметил, что в настоящее время услугами «мобильного правительства» пользуются 360 чиновников, которые могут подписывать документы со своего планшета вне офиса.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай