Антикоррупционный закон об общественном контроле могут принять в Казахстане

1360 просмотров
0
Среда, 05 Ноя 2014, 17:00

Законы «Об общественном контроле» и «О доступе к информации» будут приняты согласно проекту партийной программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы, сообщает КазТАГ со ссылкой на первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Бауыржана Байбека.

«В программе предусмотрено принятие ряда законов, в том числе нового закона «О противодействии коррупции», законов «Об общественном контроле» и «О доступе к информации». В целом до 2020 года в рамках реализации программы через нашу фракцию планируется обеспечить принятие 15 законов», - отметил Б. Байбек.

В целом в программе предусмотрено 36 индикаторов, которые дадут возможность широкой общественности обеспечить эффективный прозрачный мониторинг.

Планируется готовить ежегодный доклад председателю партии, президенту РК Нурсултану Назарбаеву «об исполнении программы противодействия коррупции с информацией об уровне восприятия коррупции в стране».

По словам Б. Байбека, будет разработана необходимая методологическая база для формирования ежегодного национального индекса восприятия коррупции. Содержание доклада и национального индекса коррупции планируется ежегодно публиковать в СМИ.

По информации пресс-службы партии «Нур Отан», проект программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы также предусматривает публичный рейтинг высших учебных заведений по уровню коррупции, расширение возможностей местного самоуправления по формированию собственных источников дохода и принятие закона, обеспечивающего прозрачность процесса приватизации и управления госсобственности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай