Торгайское бокситовое рудоуправление прекращает работу

1157 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Мар 2021, 16:30

Объёмы добычи планомерно снижались с 2003 года

Работы на руднике, входящем в состав АО "Алюминий Казахстана", останавливаются, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ERG.

Именно разведанные запасы бокситовой руды в свое время и стали основой для развития алюминиевой отрасли страны, которые осваиваются с 1956 года. С начала освоения рудника здесь было добыто более 80 млн тонн боксита.

В 2014 году на тот момент вице-министр по индустрии и развитию Альберт РАУ заявил о том, что через восемь лет Аркалык может остаться без единственного градообразующего предприятия.

Чтобы оттянуть срок закрытия ТБРУ, АО "Алюминий Казахстана" начало планомерно снижать объемы добычи с 2003 года. В 2018 году они составили 300 тыс. тонн, в 2019 году – 230 тыс., в 2020 году – 87 тыс. тонн.

По информации пресс-службы предприятия, запасов бокситов действующего Краснооктябрьского бокситового рудоуправления хватит еще примерно на 28 лет. Тем не менее производится разведка перспективных площадей на боксит.

Что касается судьбы города, где проживает около 29 тысяч человек, теперь все в руках местной администрации.

Фото: inbusiness.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд