Бывший замначальника специализированной службы охраны ЗКО осужден на 7 лет за взяточничество

1040 просмотров
0
Пятница, 07 Ноя 2014, 13:36

На 7 лет осужден экс-замначальника управления специализированной службы охраны Западно-Казахстанской области Б. Бижанов за неоднократное получение взятки, передает КазТАГ.

«Приговором Уральского городского суда от 7 ноября 2014 года Б. Бижанов признан виновным по ст. 311 ч. 4 п «г» («Получение взятки») УК РК , ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего ему имущества», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда в пятницу.

Также сообщается, что он лишается права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет и специального звания «полковник полиции».

Также судом вынесено частное постановление в адрес МВД РК.

Из материалов дела следует, что в начале текущего года Б. Бижанов, работая заместителем начальника ГУ «Управление специализированной службы охраны ЗКО МВД РК», вынуждал подчиненного ежемесячно собирать денежные средства с полицейских личного состава и передавать ему. Таким образом, с января по май 2014 года с каждого сотрудника взвода собирались по 2 тыс. тенге.

Кроме этого, осужденный получил взятку за трудоустройство в качестве стажера полицейского в сумме 200 тыс. тенге и за трудоустройство сотрудника в отдельный батальон получил взятку в сумме 50 тыс. тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай