Бывший директор погранслужбы РК Джуламанов поручал собирать «откаты» с поставщиков

1680 просмотров
0
Понедельник, 10 Ноя 2014, 10:24

Экс-глава погранслужбы КНБ РК Нурлан Джуламанов поручал собирать «откаты» с фирм-поставщиков, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Мегаполис».

«По неофициальным пока сведениям, полученным из различных информированных источников, директор ПС КНБ РК генерал-лейтенант Джуламанов «спалился» на том, что якобы озадачивал командиров частей собирать так называемые «откаты» с фирм-поставщиков. Суммы подношений и взяток в деле фигурируют довольно внушительные: от 45 тыс. долларов до ста пятидесяти...», - говорится в публикации в понедельник.

Отмечается, что гражданские фирмы, «которые, возможно, действительно отстегивали проценты за покровительство при организации тендеров на поставку товаров и услуг», все они у следователя КНБ «давно «на карандаше».

«Пока достоверно известно, что именно командир в/ч 2458 подполковник Кайрат Балмагамбетов, которого генерал Джуламанов приблизил к себе и сделал своим доверенным лицом, собирал с коммерсантов дань в виде 10% от стоимости каждого лота», - отмечается в сообщении.

Как стало известно «Мегаполису», по делу проходят такие ТОО, как «Исток-1», «Арайлы», «Donatin». Между тем в статье подчеркивается, что когда подполковника К. Балмагамбетова 14 августа «комитетчики взяли с поличным и возбудили против него уголовное дело по факту взятки», то Н. Джуламанов в Алматы на территории Бурундайской авиабазы, вручая ключи от служебных авто командирам погранотрядов и застав, громогласно заявил с трибуны, что он «владеет информацией о том, что под него кто-то из конторы упорно копает».

«(…) ничуть не смутившись, он тут же с улыбкой заметил всем присутствующим, что он, генерал-лейтенант Джуламанов, «всегда был и будет чист и честен перед страной и ее президентом» и что ему на самом деле «не страшны происки врагов и завистников»,- говорится в статье.

Ранее сообщалось, что экс-директор пограничной службы комитета национальной безопасности РК Нурлан Джуламанов арестован, его задержали 27 октября. Н. Джуламанова обвиняют во взяточничестве и участии в преступной организации.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай