Экипажу «Союз ТМА» подарили чапаны с золотой вышивкой

1002 просмотров
0
Понедельник, 10 Ноя 2014, 15:48

Национальные казахские костюмы - чапаны, украшенные золотой вышивкой, - получили в подарок члены международного космического экипажа - российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст, которые вернулись на Землю. Об этом ТАСС сообщил заместитель акима города Кустаная Валерий Полешко, который в составе казахстанской делегации встретил экипаж МКС в аэропорту.

"Для космонавтов мы приготовили национальные казахские костюмы - чапаны, которые состоят из головного убора и халата, украшенного богатой золотой вышивкой. На халате вышиты национальные казахские орнаменты в виде цветов, - рассказал Полешко. - Также космонавтам мы преподнесли наборы конфет, которые изготавливает местная кондитерская фабрика. Наши подарки им очень понравились".

По его словам, в аэропорту Кустаная космонавты задержались примерно на 15 минут: они пообщались с представителями местных СМИ, а затем вылетели в Москву.

Капсула корабля "Союз" с Максимом Сураевым, Ридом Уайзманом и Александром Герстом приземлилась в 6.58 мск (9.58 по времени Астаны) примерно в 82 км от Аркалыка. Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите около 170 суток.

На борту МКС остались нести вахту космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт NASA Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента