Для казахстанских студентов производственная практика станет обязательной

1042 просмотров
0
Понедельник, 10 Ноя 2014, 17:00

В Казахстане планируется сделать обязательным прохождение производственной практики студентами. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования" в мажилисе парламента РК, передает Казинформ.

"Законопроектом предлагаются следующие изменения. Во-первых, на уровне закона закрепить обязательность прохождения производственной практики на предприятиях. Предусматривается бесплатное предоставление первого технического и профессионального образования", - сказал Т. Балыкбаев.

По словам вице-министра, в настоящее время студенты проходят практику на предприятиях, которые ведомственно не подчинены Министерству образования и науки. Поэтому, предлагается законодательно закрепить прохождение производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса. Бесплатное предоставление первого технического и профессионального образования, в соответствии с законопроектом, должно начаться с 1 сентября 2019 года.

Законопроектом также предусмотрено внедрение дуального обучения в системе технического и профессионального образования.

Как сообщил Т. Балыкбаев, планируется также определить возраст приема в школу с 6 лет - детей, достигших 6 лет к 1 сентябрю очередного учебного года. Повышается ответственность местных исполнительных органов за обеспечение школ учебниками.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай