Президент Казахстана пообещал в своем послании, что зарплаты и пенсии в период кризиса снижены не будут

1429 просмотров
0
Вторник, 11 Ноя 2014, 13:15

В своем послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев коснулся распределения государственного финансирования. Об этом сообщает КазТАГ.

«Я от души желаю всем нам успехов в достижении новых вершин и задач, которые поднимут на большую высоту нашу родину - Республику Казахстан. Это поможет выйти из кризисного периода, а кризисы долго не бывают, как известно, может быть 2, может быть 3 года, может быть 5 лет. Это поможет нам не снизить пенсии, не снизить заработные платы», - сказал Н.Назарбаев в послании народу во вторник.

При этом он не исключил, что по окончании кризиса размер зарплат и пенсий может быть увеличен.

«Может быть, в этот период мы увеличивать (зарплаты и пенсии – КазТАГ) не сможем, но будем увеличивать потом, но зато мы сохраним то, что у нас есть, и страна будет развиваться»,- добавил он.

«Столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности в 3,5 млн человек. Для увеличения его потенциала поручаю в 2015 году выделить 29 млрд тенге для строительства терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Это позволит увеличить его пропускную способностью до 7,1 млн пассажиров», - сказал Н. Назарбаев в послании народу Казахстана во вторник.

При этом он обратил внимание на развитие транспортной инфраструктуры Астаны в преддверии EXPO-2017.

«В преддверии EXPO-2017 нам нужно позаботиться о развитии транспортной инфраструктуры Астаны. Мы уже предусмотрели развитие дорог и скоростного троллейбуса и его маршрутов», - отметил он.

«Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сетей водо-теплоснабжения… Общая потребность в инвестициях не менее 2 трлн тенге. Ежегодно до 2020 года из всех источников финансирования будем выделять не менее 200 млрд тенге – это ежегодно, то есть если по 200 млрд будем ежегодно выделять, то в течение предстоящих 10 лет должны этот вопрос снять», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана во вторник.

«Другой вопрос - нехватка детских садов. Поручаю для кардинального сокращения дефицита мест в дошкольных организациях в течение трех лет дополнительно направить Т20 млрд», - сказал Н. Назарбаев в послании к народу Казахстана во вторник.

При этом он подчеркнул, что в решении этого вопроса должен активное участие принимать и частный бизнес.

«Но в этом вопросе не надо увлекаться тратой государственных денег, частный бизнес должен мощно пойти, их надо заинтересовать. Акимы должны заняться максимальным привлечением частного сектора», - добавил он.

«В рамках программы индустриализации определены 10 вузов основных, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовкой кадров. Мы договорились - на юге надо готовить кадры для химической промышленности, на западе для нефтяной промышленности, для металлургии и индустрии на востоке. Т.е эти вузы, кроме того, что они становятся научными центрами, еще будут профильно готовить кадры для экономики и индустриализации», - сказал Н.Назарбаев в послании народу во вторник.

«Поручаю формировать материально-техническую базу этих учебных заведений, направить на эти цели до 10 млрд тенге до 2017 года», - добавил глава государства.

«Развитие социальной инфраструктуры – это, прежде всего, решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения. Пора с этим заканчивать. Это один из основных индикаторов нашей предвыборной платформы. Предусмотренные в трехлетнем бюджете средства не позволяют решить эту проблему до 2017 года. Поэтому поручаю правительству дополнительно направить 70 млрд тенге для решения этой проблемы», - сказал Н.Назарбаев в послании народу во вторник.

«У нас много методов по доступному жилью. Есть у нас жилстройсбережения, есть у нас ипотека и есть у нас аренда, но теперь надо посмотреть по-другому. Государство будет строить социальное арендное жилье и предоставлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. То, что существует, требует больших средств, первоначального взноса, и потом банки дают под кабальные проценты - до 20. Люди не могут выплачивать и все время имеют проблему», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана во вторник.

«Эту программу мы делаем для молодых семей и для тех, кто на самом деле нуждается. Предоставление жилья по новой программе будет идти напрямую, без посредников, максимально низкие проценты. Посмотрим, может быть, для обслуживания этого всего 1-2% будет достаточно. Будем тратить для этого», - добавил президент.

По его словам, отсутствие первоначального взноса и низкие проценты сделают жилье более доступным для широких слоев населения.

При этом глава государства поручил дополнительно выделить на финансирование строительства жилья в 2015-2016 годах 180 млрд тенге.

 «Поручаю правительству проработать вопрос строительства и аренды терминальных мощностей в сухих, морских портах Китая, Ирана, России, странах Европейского союза. Эта работа уже идет», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана во вторник.

«Также необходимо продолжить создание логистического хаба на востоке и морской инфраструктуры на западе страны. Повышению экспортного потенциала в западном направлении через порты на Каспии будут способствовать масштабная паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия Боржакты-Ерсай, которые сейчас строятся», - подчеркнул он.

По словам главы государства, развитие транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана «будет осуществляться в рамках формирования макрорегионов по принципу хаба».

«При этом инфраструктурный каркас свяжет с Астаной между собой макрорегионы магистральными, автомобильными, железнодорожными, авиалиниями по лучевому принципу», - уточнил Н. Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстану необходимо завершить строительство автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай».

«Далее будем строить, уже началось, (автомагистраль с – КазТАГ) Астаны до Алматы, от Астаны до Усть-Каменогорска через Павлодар и Семей, Астана – Актобе – Атырау, из Алматы в Усть-Каменогорск, от Караганды Жезказган – Кызылорда, Атырау – Астрахань», - заявил Н. Назарбаев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента