Токаев надеется на участие марокканских компаний в EXPO-2017

885 просмотров
0
Вторник, 11 Ноя 2014, 22:30

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Марокко провел ряд двусторонних встреч, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу сената.

«11 ноября спикер сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Марокко с официальным визитом, провел переговоры с председателем палаты советников парламента Королевства Марокко Мухаммадом Аш-Шейхом Биядиллой», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе встречи К.Токаев отметил заинтересованность Казахстана в развитии многостороннего взаимодействия с Марокко в рамках Организации исламского сотрудничества, Лиге арабских государств, Исламской организации по образованию, науке и культуре.

М. Биядилла, в свою очередь, поделился информацией о социально-экономическом развитии Марокко, ситуации в арабском мире и на африканском континенте.

Собеседники договорились активно использовать потенциал депутатских групп по сотрудничеству в парламентах двух стран.

«Полагаю, будет весьма полезным на регулярной основе проводить встречи членов групп дружбы для обмена опытом законотворческой деятельности и мнениями о путях расширения двусторонних отношений», - подчеркнул спикер сената Казахстана.

Также К.Токаев повел встречу с премьер-министром Королевства Марокко Абдельиллахом Бенкираном. Спикер сената проинформировал собеседника об экономическом развитии Казахстана, подчеркнув, что несмотря на тяжелейшую ситуацию на мировых финансовых рынках, в Казахстане сохраняются стабильно положительные темпы развития экономики.

«К.Токаев также высказал пожелание, чтобы премьер-министр посетил Казахстан в сопровождении группы марокканских бизнесменов для ознакомления с экономической ситуацией в Казахстане», - говорится в сообщении пресс-службы сената.

По мнению спикера, между Марокко и Казахстаном имеются хорошие возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества, учитывая, что Марокко является аграрной страной.

Токаев выразил надежду, что марокканские компании примут участие в EXPO-2017. Премьер-министр пообещал обеспечить участие марокканских компаний в этом мероприятии, имеющем мировое значение.

Кроме того, широкий круг вопросов казахстанско-марокканских отношений был обсужден в ходе встречи К.Токаева с председателем палаты депутатов парламента Марокко Р.Аль-Алями. Подчеркнув, что визит казахстанской делегации является первым парламентским визитом за всю историю двустороннего сотрудничества, К.Токаев высказался за дальнейшее развитие контактов между парламентариями на двусторонней основе, а также в рамках межпарламентского союза и парламентского союза Организации исламского сотрудничества.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента