Депутат мажилиса предлагает Нацбанку заранее оповещать казахстанцев о девальвации тенге

932 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 13:24

Законодательно урегулировать изменения курса национальной валюты, а также заранее оповещать о девальвации тенге предлагает депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров, сообщает КазТАГ.

«Изменение курса национальной валюты влечет за собой серьезные социально-экономические последствия, оказывая воздействие не только на деятельность предприятий, но и на благосостояние населения, его сбережения и пенсионные накопления. Одномоментная девальвация позитивно влияет на отдельно взятые отрасли экономики, однако, остальные отрасли и население не должны становиться заложниками их интересов», - сказал А. Конуров в адресованном премьер-министру РК и главе Национального банка РК запросе в среду.

Он назвал недопустимым принятие решений о значительном одномоментном изменении курса национальной валюты вне четко установленных правовых процедур. Как считает мажилисмен, поставленный вопрос должен найти «свое правовое регулирование».

«Просим подготовить изменения и дополнения в законы о Национальном банке, о пенсионном обеспечении, о банках и банковской деятельности, о государственной накопительной системе, которые бы предусмотрели следующее: регламентацию основания для проведения одномоментного изменения курса национальной валюты, установление предельно допустимого порога для проведения одномоментной коррекции курса нацвалюты и порядок информирования населения и участников рынка, а также определение мер компенсации потерь в результате одномоментного снижения курса нацвалюты по долгосрочным банковским вкладам в нацвалюте, пенсионном накоплениям и образовательным, накопительным вкладам», - перечислил депутат.

По мнению А. Конурова, законодательное урегулирование указанных вопросов позволит защитить права граждан и предпринимателей, повысить доверие к нацвалюте, пенсионной и банковской системе, обеспечить предсказуемую денежно-кредитную политику государства.

«Несмотря на принимаемые меры по повышению доверия к национальной валюте, в том числе, изменение ставок вознаграждения по вкладам, уровень сбережений в тенге остается беспрецедентно низким. Так общая доля депозитов в иностранной валюте превышает 45%, а по депозитам физических лиц - 55%. Тот факт, что население страны предпочитает хранить свои сбережения в валюте иностранных государств является тревожным сигналом», - переживает мажилисмен.

Как он поясняет, текущая ситуация с понижением цен на нефть и курса российского рубля оказывает дополнительное давление на тенге.

«Несмотря на официальные заявления о стабильности курса национальной валюты, обеспокоенность населения и бизнеса растет. Это связано, прежде всего, с отсутствием четкой и прозрачной правовой основы курсовой политики», - констатирует депутат.

«В действующем законе РК «О Национальном банке РК» установлено, что он является единственным органом, определяющим и осуществляющим государственную денежно-кредитную политику. При этом закон предусматривает фактически только один инструмент - валютные интервенции. В то же время механизм их осуществления никак не регламентирован, также как и основания для поддержания того или иного обменного курса тенге. Мы напоминаем, что Нацбанк, как уполномоченный орган, должен обладать определенной степенью гибкости при проведении курсовой политики, чтобы оперативно реагировать на рыночные изменения», - подытожил А. Конуров.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай