10 тысяч человек планируют переселить в СКО

1485 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Мар 2021, 12:30

Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов

Как рассказал министр труда и социальной защиты населения, до 2025 года в СКО планируется создать 97 тысяч рабочих мест, из них 59 тысяч постоянных, передает Казинформ.

"В рамках Комплексного плана социально-экономического развития СКО в ходе реализации проектов будет создано 16 тысяч постоянных и 10 тысяч временных рабочих мест. В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", чтобы молодые люди реализовали свои бизнес-проекты, 300 тысяч человек пройдут обучение", - сказал Серик ШАПКЕНОВ в ходе заседания Правительства.

"Кроме этого, мы будем улучшать демографическую ситуацию, чтобы не было дисбаланса с другими регионами. Мы будем проводить добровольное переселение из других регионов. Также процесс заявки будет проводиться на платформе биржи труда. Мы будем увеличивать (выплату - прим. авт.) с 35 до 70 МРП именно для тех, кто будет переселяться на территорию СКО. Будем принимать мероприятия по субсидированию", - рассказал глава Минтруда.

По словам Серика Шапкенова, предположительно 10 тысяч человек будут переселены на территорию СКО, что улучшит демографическую ситуацию в регионе и позволит сократить безработицу на 4,9%.

Фото: 7152.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд