11 руководителей полиции РК привлечены к ответственности из-за ситуации с интернет-мошенничествами

1432 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 31 Июл 2022, 12:00

Уполномоченным органам даны поручения по улучшению качества досудебного расследования

В Казахстане из-за ситуации с интернет-мошенничествами к дисциплинарной ответственности привлечены 11 руководителей территориальных подразделений полиции, передает KAZAKHSTAN TODAY.   

"Принимаемые меры в текущем году способствовали снижению интернет-мошенничеств на 18,5% (с 11 843 до 9 654). Однако, в связи с появлением новых мошеннических схем, а также ненадлежащей работой оперативных подразделений по их раскрытию ситуация далека от идеальной. Проанализировав работу государственных и правоохранительных органов по противодействию преступлениям указанной категории, Генеральной прокуратурой в адрес МВД внесено представление об устранении нарушений законности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 11 руководителей территориальных подразделений полиции", - сообщил в своем ответе на депутатский запрос исполняющий обязанности генерального прокурора Булат ДЕМБАЕВ.   

Кроме того, под председательством первого заместителя генерального прокурора 12 июля проведено межведомственное совещание с участием руководителей задействованных органов по вопросам реализации мероприятий Дорожной карты.   

"По результатам совещания, уполномоченным органам даны поручения по улучшению качества досудебного расследования, а также об активизации информационно-профилактической работы по повышению финансовой грамотности граждан, в том числе по интернет-мошенничествам и телефонным мошенничествам", - добавил Булат Дембаев.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай