140 млн деревьев - столько зелёных насаждений хотят высадить в Жамбылской области

1548 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Мар 2021, 16:00

Озеленение области планируется реализовать за пять лет

По информации руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслана ОРАЗБЕКОВА, из двух миллиардов деревьев, которые будут высажены в республике, 140 миллионов деревьев планируется высадить на территории региона,передает Казинформ. 

"Для поэтапной реализации данного поручения утвержден специальный план. Так, в ближайшие пять лет комплексный план по Жамбылской области увеличен в пять раз и согласован с Комитетом лесного хозяйства. К высадке деревьев готовится 79,4 тысячи гектаров земель лесного фонда", - сказал он.

Утвержден 5-летний план посадки 970 тысяч деревьев как внутри, так и возле населенных пунктов. Данные работы, по инициативе управления, включены в комплексный план развития отраслей лесного, животного мира, водохранилищ, недропользования и экологии. Особенно много работы проведено в сфере лесного хозяйства.

"Общий объем лесного фонда региона составляет 4,4 миллиона гектаров. В 2020 году совместно с подведомственными учреждениями засажено 3 054 га лесных культур, произведен посев 2 750 га саксаульных семян. Кроме того, по плану будет сформирован питомник на 49 гектаров для выращивания саженцев различных хвойных деревьев. Осенью 2020 года площадь всех питомников была увеличена до 93 гектаров",- сказал руководитель управления.

Фото: sadogoroda.net.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана