TeliaSonera допускает возможность нарушений закона в странах постсоветского пространства

992 просмотров
0
Четверг, 03 Апр 2014, 00:00

 

СТАНА, 3 апр - ИА Новости-Казахстан. Некоторые из сделок, заключенных шведским телекоммуникационным холдингом TeliaSonera в странах бывшего СССР, могли нарушать закон, заявила акционерам на ежегодном собрании председатель совета директоров компании Мари Эрлинг (Marie Ehrling).

 

"Совет директоров, к сожалению, может сказать, что некоторые транзакции и действия шли вразрез с приличествующей деловой практикой", - сказала Эрлинг, чьи слова приводит агентство Рейтер. По ее словам, нельзя исключать, что ряд действий были незаконными.

 

Ее комментариям предшествовал отчет, составленный юридической компанией Norton Rose Fulbright по поручению самой Telia и касающийся деловых договоренностей компании в странах Евразии. Документ фокусируется на Непале, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане и Грузии.

 

Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61,9% обыкновенных акций АО "Кселл" (Kcell), ведущего оператора мобильной связи Казахстана. Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года и помимо услуг мобильной связи также предоставляет доступ в интернет. В конце 2012 года компания провела размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже.

 

В сентябре 2012 года прокуратура Швеции начала проверку в отношении TeliaSonera в связи с покупкой узбекского оператора Ucell. Шведско-финский холдинг подозревают во взятках структурам, близким руководству Узбекистана.

 

Кроме того, в марте шведская прокуратура сообщила, что расследует возможность получения дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнарой взятки за доступ TeliaSonera на местный 30-миллионный рынок. Свое расследование в отношении Каримовой ведут и власти Швейцарии, подозревающие ее в отмывании денег в швейцарских банках.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай