Дамба в Кокпекты семь лет была в аварийном состоянии

901 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

Компания-арендатор Кокпектинского водохранилища отрицает свою причастность к размыву дамбы 31 марта, в результате которого, напомним, погибли пятеро человек. "Акт об аварийном состоянии кокпектинской дамбы был сделан еще семь лет назад", - заявили в компании "Табигат 21" телеканалу "Астана".

Со слов юриста предприятия, компания неоднократно сообщала во все инстанции об угрозе подтопления поселка. ""Табигат 21" уже несколько лет поддерживает дамбу, которая им не принадлежит и каждый раз спускает воду и держит шлюзы осенью и весной открытыми", - заявил Вадим Ручий.

Юрист отметил, что деньги на ремонт аварийной дамбы должно было выделить государство. Но затем гидросооружение взяла в аренду агрофирма "Шанырак". Поэтому вопрос с госфинасированием отпал. Именно "Шанырак", по мнению юриста компании "Табигат 21", должны были следить за дамбой, поддерживать ее рабочее состояние.

"С 2007 года ведем переписку об аварийном состоянии дамбы в Кокпекты. Есть акт. С тех пор ничего не изменилось. Мы обращались в акимат. Мы искали "Шанырак". Хотели оказать помощь в реконструкции дамбы. Мы сами подсыпали дамбу, ремонтировали, буи ставили. Там нужно и сейчас все экспертизы провести и потом приступать к реконструкции тела плотины", - пояснил Ручий.


Тем временем, как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области, для помощи пострадавшим открыт банковский счет: БИН 140 440 003 264 Караганда, улица Сейфуллина,1/2 ИИК KZ 636 010 191 000 193 973 АО "Народный Банк Казахстана" БИК HSBKKZKX Кбе 18.

Напомним, прорыв плотины в селе Кокпекты произошел в ночь на 31 марта 2014 года. Было затоплено около 300 домов. В результате бедствия погибли пять человек. Еще шесть человек госпитализированы с диагнозом переохлаждение. Возбуждено уголовное дело.

источник:tengrinews

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.