Казахстан нарастил экспорт машин, оборудования и продовольствия в страны ТС - министр ЕЭК

951 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 4 апр - ИА Новости-Казахстан. Рост экспорта продовольственных товаров, а также отдельных видов машин и оборудования из Казахстана в страны Таможенного союза в 2013 году  отмечает Евразийская экономическая комиссия, сообщил  министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе визита в Алматы.



«По данным ЕЭК, в 2013 году по сравнению с 2012 году стоимостный объем экспорта Казахстана в страны ТС снизился на 5,9 % вследствие снижения стоимости экспорта минеральных продуктов, товаров химической промышленности, металлов и изделий из них из-за ухудшения мировой конъюнктуры. При этом в 2013 году выросли физические объемы поставок отдельных видов машинно-технической продукции. Так, экспорт машин и устройств для подъема вырос в 4,8 раз, экспорт холодильников и морозильников – в 4,5 раз, экспорт металлопрокатных станков – в 5,5 раз, экспорт средств наземного транспорта – в 2,6 раз", - сказал Слепнев. 

 

По его данным, в 2013 году из Казахстана в Россию было экспортировано порядка 1,2 тыс грузовых автомобилей, что в девять раз выше уровня 2012 года. В основном это новые грузовые автомобили с полной массой транспортного средства более 20 тонн. Кроме того, начались поставки автомобилей-самосвалов, предназначенных для эксплуатации в условиях бездорожья. "Очень важно, что производство машин и оборудования развивается в сотрудничестве как с международными компаниями, так и с компаниями-партнерами из стран ТС", - отметил министр.

 

Также, по данным, ЕЭК, в прошлом году поставки из Казахстана в страны ТС продовольственных товаров и сырья для их производства выросли более чем в 2 раза. Например, стоимостный объем экспорта злаковых на рынок ТС увеличился в 2,7 раза, в том числе пшеницы – в 2,7 раза; стабильно растет общий объем экспорта шоколадной продукции ‑ на 19% в 2013 году.

 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением Президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года, как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран)

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай