Госбанк Китая выдаст Казахстану кредит на $500 млн

968 просмотров
0
Пятница, 04 Апр 2014, 00:00

Госбанк Китая выдаст Казахстану кредит на $500 млн

Государственный банк развития Китая (ГБРК) откроет двухлетнюю кредитную линию в размере 500 миллионов долларов казахстанскому государственному АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Об этом сообщила пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», передает ИА «Новости-Казахстан».

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе проходящего в эти дни визита в Китай делегации АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». В состав делегации, в частности, входят председатель правления холдинга Куандык Бишимбаев, руководители дочерних организаций АО «Банк Развития Казахстана» Аскар Достияров и АО «Казына Капитал Менеджмент» Алмас Агибаев.

Кроме того, в ходе переговоров было отмечено, что меморандум о сотрудничестве, подписанный холдингом и ГБРК в сентябре 2013 года в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, послужит хорошей основой для дальнейшего сотрудничества сторон. «Мы готовы усиливать наше взаимодействие с холдингом «Байтерек», - подчеркнул в ходе встречи президент ГБРК Чжэн Чжицзэ.

Одной из ключевых тем переговоров делегации холдинга «Байтерек» с президентом Экспортно-импортного банка КНР Ли Руогу стал вопрос о подписании меморандума по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ. Достигнута принципиальная договоренность подписать документ в ходе государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай в мае текущего года.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с указом президента Казахстана от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В уставный капитал холдинга переданы 10 институтов развития: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Фонд стрессовых активов».

Источник:total.kz

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером