Казахстанская энергосистема способна покрыть все потребности республики - Саткалиев

1090 просмотров
0
Вторник, 08 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 8 апр - ИА Новости-Казахстан. Казахстанская энергосистема способна своими мощностями покрыть все потребности республики, возможный отказ от поставок электроэнергии из Киргизии не является критичным, считать глава АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев на брифинге в среду. 

"В настоящее время казахстанская энергосистема является дефицитной в части наличия пиковых мощностей. Мы покупаем регулирующую мощность у Кыргызстана. В целом по базовой мощности казахстанская система профицитна и мы можем собственными источниками покрыть все потребности экономики страны. Отказ от поставок электроэнергии от Кыргызстана для нас не является критичным, мы практически готовы к данному вызову. У нас есть возможность ускоренных ремонтов на северных станциях, есть возможность при наличии дотаций на мазут со стороны государства запустить Жамбылскую ГРЭС", - сказал Саткалиев. 

При этом он отметил, что "в данном случае наиболее принципиальный вопрос - это поставки воды". 

"В целом взаимодействие с центральноазиатскими энергосистемами осуществляется из того, что мы работаем в параллельном режиме, то есть наши системы синхронизированы, то есть это влечет за собой взаимный переток", - добавил Саткалиев. 

"Мы не видим никаких проблем, которые у нас возможны в летний период", - заключил он.

источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай