СМИ: В Казахстане существует канал переправки китайских граждан

954 просмотров
0
Вторник, 08 Апр 2014, 00:00

Казахстан открыт для свободного перемещения ранее нарушивших миграционное законодательство страны китайских граждан, сообщил информированный источникКазТАГа.

"У работающих в Казахстане китайских граждан существует специальный канал переправки людей через Актобе или Шымкент. Например, у китайца просрочена регистрация в каком-либо регионе страны. Есть люди со связями в миграционной службе, которые перевозят китайца сначала в Шымкент, а оттуда - в Урумчи или же из Актобе в Баку, а оттуда - в Китай. Таким образом китайцам удается избежать привлечения к административной ответственности за то, что просрочили регистрацию", - сказал собеседник агентству КазТАГ во вторник.

Между тем, по его словам, имеется факт в Актобе, когда комитет национальной безопасности не дал разрешения на въезд одному из китайских работников.

"Но, тем не менее, он его обошел, въехал и работал там. Таким образом, китайцы снова и снова заезжают в нашу страну", - добавил источник. При этом он обратил внимание на то, что "никаких отметок в паспорте, в базе "Беркут" миграционной службы, а также при переходе границы не имеется".

"Выясняется, что если у китайца просрочена регистрация, его не будут останавливать как нарушителя, потому что он - иностранец. Вот такая практика почему-то! То есть, если он выезжает, то уже считается, что он не совершал административных действий и не имеют права задерживать этого человека", - подчеркнул собеседник.

"В Казахстане нет какой-либо совместной базы о таких иностранцах-нарушителях миграционного законодательства. По крайней мере, о тех случаях, что мне известны, китайцев не снимали с рейсов, в отношении них не возбуждалось административное производство, то есть они выезжали и это не фиксировалось в базе и, соответственно, это не считалось нарушением", - отметил источник.

"Считайте, что они могут спокойно приезжать и уезжать с просроченной регистрацией. Как ни в чем не бывало. Это известно по практике, именно по китайцам", - заключил собеседник.

Источник: КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай