Адвокаты Аблязова требуют от Минюста Франции расследовать законность действий судей и прокурора

941 просмотров
0
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

АСТАНА,10 апр - ИА Новости-Казахстан. Адвокаты экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова обратились к министру юстиции Франции Кристиану Тобиру с требованием расследовать законность действий судей и прокурора по делу их клиента,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

 

Запрос о проведении расследования генеральной инспекцией минюста связан с утечками данных - публикацией на украинских сайтах в Интернете содержания СМС-сообщений и электронных посланий, которыми, как утверждается, обменивались судьи и адвокаты, представлявшие интересы украинской стороны. Личность человека, причастного к утечкам пока не установлена.

 

В свою очередь, защитники Аблязова утверждают, что между судьями и украинскими адвокатами происходил обмен материалами, о существовании которых представители предпринимателя не были уведомлены. Юристы квалифицируют подобную практику как "серьезные нарушения" установленных процедур и правил.

 

При этом адвокаты Аблязова решительно отвергают обвинения в их адрес в том, что перехват электронных сообщений был осуществлен ими самими.
Французский суд отменил сегодня решение об экстрадиции экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова в Россию и на Украину.

 

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах - возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест.

 

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

 

Беглый банкир был задержан в середине лета 2013 года во Франции и помещен под стражу. В январе этого года французский суд удовлетворил запросы об выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента