В трех областях Казахстана складывается непростая паводковая ситуация - МЧС

968 просмотров
0
Пятница, 11 Апр 2014, 00:00

Сейчас складывается непростая паводковая обстановка в центральных и северных областях Казахстана - в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Валерий Петров, передает корреспондент Tengrinews.kz

В Атбасарском, Целиноградском, Астраханском, Буландынском районах Акмолинской области, Кызылжарском, Тайыншинском, имени Габита Мусрепова районах Северо-Казахстанской области, Тарановском и Карасуском районах Костанайской области подтоплены дома, идут переливы воды через дороги. По информации вице-министра, самая сложная ситуация складывается в Атбасаре Акмолинской области, где в зоне подтопления оказались 540 дворов, 344 дома было подтоплено.

По словам Петрова, спасатели и местные власти эвакуировали 256 человек, около тысячи покинули участки самостоятельно. Ранее сообщалось, что 7-8 апреля из-за повышения температуры воздуха до 14 градусов тепла на территории Атбасарского и Жаксынского районов Акмолинской области произошло резкое формирование талых вод, которые подтопили около 120 домов на 5 улицах города Атбасар и его пригородов.

10 апреля вице-министр Валерий Петров и аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов совершили облет территорий, подвергшихся подтоплению. "Уровень воды на реке Жабай сейчас составляет 4,9 метра, что на 1,5 метра превышает критический (3,4 метра)", - заявил Петров. 

9 апреля в Атбасаре побывал министр по ЧС РК Владимир Божко, который провел совместно с акимом Акмолинской области Косманом Айтмухаметовым рабочее совещание. Для откачки воды из подтопленных домов и проведения аварийно-спасательных работ в Атбасар были направлены воинские, спасательные, медицинские подразделения МЧС РК из Карагандинской, Акмолинской областей, Кокшетауского технического института и города Астана. 

Напомним, в селе Кокпекты Карагандинской области произошел прорыв плотины в ночь на 31 марта 2014 года. Вода затопила около 300 домов. В результате ЧС погибли пять человек, еще шесть госпитализированы. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело.

Автор: Асемгуль Касенова


- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай