Новые станции метро в Алматы будут построены к ноябрю

1002 просмотров
0
Вторник, 15 Апр 2014, 00:00

Новые станции метро в Алматы будут построены к ноябрю

Передвигаться по городу скоро станет намного удобней. Две новые станции метро запустят в мегаполисе уже через несколько месяцев. В ноябре завершатся строительные работы на станциях «Сайран» и «Москва». Еще через месяц скоростной подземный транспорт начнет доставлять алматинцев до спальных микрорайонов города, сообщает телеканал "Алматы".
 
На двух строящихся станциях метро «Москва» и «Сайран» близятся к завершению основные конструкционные работы. В вестибюле станции «Москва» рабочие уже начали заливать платформу.
 
«Мы сейчас находимся на стадии гидроизоляционных работ. Это по вестибюлю № 1, далее ведутся работы по сооружению конструкции вестибюля № 2 и оборотного съезда», - рассказал Каныбек Нурмаханбетов, заместитель директора КГП «Метрополитен» Алматы.
 
В настоящее время конструкционные работы на станции «Москва» готовы на 70%, а на станции «Сайран» - на 80%. В июне строители закончат их и приступят к архитектурно-отделочным работам. Параллельно ведется прокладка коммуникаций в тоннелях - здесь проводят свет, воду и канализацию. В строящихся подземках продумано сейсмоусиление, а это значит, что находиться в алматинском метро безопасно.
 
«Я уверенно могу сказать, что все рассчитано сейсмоинститутом. Если даже при землетрясении наверху ощутимое 6-балльное, те, кто работает внизу, даже не будут ощущать его», - сообщил Базар Самаликов, управляющий производством АО «Алматыметрокурылыс».
 
«Москва» и «Сайран» соединят спальные микрорайоны с центром города, затем метро расширится и будет направлено на северо-запад мегаполиса. Это позволит алматинцам быстро и комфортно пересекать весь город и добираться от станции Райымбек до микрорайона Калкаман. 6,5 миллионов человек в прошлом году перевезло алматинское метро, протяженностью 9 км. До конца года подземка увеличится еще на три километра.
 
В настоящее время в Алматы функционируют семь станций метро. Еще две - «Москва» и «Сайран» - метростроевцы планируют сдать в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Затем, они примутся за строительство станций «Сарыарка» и «Достык».
 

Источник:zakon.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай