Новые станции метро в Алматы будут построены к ноябрю

902 просмотров
0
Вторник, 15 Апр 2014, 00:00

Новые станции метро в Алматы будут построены к ноябрю

Передвигаться по городу скоро станет намного удобней. Две новые станции метро запустят в мегаполисе уже через несколько месяцев. В ноябре завершатся строительные работы на станциях «Сайран» и «Москва». Еще через месяц скоростной подземный транспорт начнет доставлять алматинцев до спальных микрорайонов города, сообщает телеканал "Алматы".
 
На двух строящихся станциях метро «Москва» и «Сайран» близятся к завершению основные конструкционные работы. В вестибюле станции «Москва» рабочие уже начали заливать платформу.
 
«Мы сейчас находимся на стадии гидроизоляционных работ. Это по вестибюлю № 1, далее ведутся работы по сооружению конструкции вестибюля № 2 и оборотного съезда», - рассказал Каныбек Нурмаханбетов, заместитель директора КГП «Метрополитен» Алматы.
 
В настоящее время конструкционные работы на станции «Москва» готовы на 70%, а на станции «Сайран» - на 80%. В июне строители закончат их и приступят к архитектурно-отделочным работам. Параллельно ведется прокладка коммуникаций в тоннелях - здесь проводят свет, воду и канализацию. В строящихся подземках продумано сейсмоусиление, а это значит, что находиться в алматинском метро безопасно.
 
«Я уверенно могу сказать, что все рассчитано сейсмоинститутом. Если даже при землетрясении наверху ощутимое 6-балльное, те, кто работает внизу, даже не будут ощущать его», - сообщил Базар Самаликов, управляющий производством АО «Алматыметрокурылыс».
 
«Москва» и «Сайран» соединят спальные микрорайоны с центром города, затем метро расширится и будет направлено на северо-запад мегаполиса. Это позволит алматинцам быстро и комфортно пересекать весь город и добираться от станции Райымбек до микрорайона Калкаман. 6,5 миллионов человек в прошлом году перевезло алматинское метро, протяженностью 9 км. До конца года подземка увеличится еще на три километра.
 
В настоящее время в Алматы функционируют семь станций метро. Еще две - «Москва» и «Сайран» - метростроевцы планируют сдать в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Затем, они примутся за строительство станций «Сарыарка» и «Достык».
 

Источник:zakon.kz

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.