Бозумбаев: Не беда, если человек не знает государственного языка

980 просмотров
0
Вторник, 15 Апр 2014, 00:00

Пресс-служба акима Павлодарской области пояснила слова Каната Бозумбаева о нехватке кадров в регионе и национальном вопросе, передает NUR.KZ.

 Вчера появилась информация о том, что аким ищет госслужащих неказахской национальности.

Как заявили в пресс-службе, опубликованные в "Караване" комментарии Бозумбаева не совсем соответствуют действительности и выданы немного в искаженном и сокращенном варианте.

Пресс-служба обнародовала новость агентства "Интерфакс", корреспондент которого привел полную речь акима.

 "В Павлодарской области есть проблема с кадрами. Каждый человек думает, что может быть акимом, начальником управления архивов или здравоохранения, считая, что это легко. Будем опираться на местные кадры, растить тех, кто есть. Если нет, значит будем приглашать со стороны и неважно с какого региона", - сказал Бозумбаев журналистам во время встречи, посвященной символическим "ста дням" с момента его назначения.

Поднял Бозумбаев и деликатный национальный вопрос в кадровой политике. "Самый деликатный, который в этой области есть – это национальный. В Павлодарской области проживает много национальностей. Есть некий перекос в сторону казахской национальности в руководящих кадрах. Ничего в этом плохого не вижу, но, тем не менее, необходимо поэтапно, спокойно подбирать кадры и это дело поправлять", - сказал глава региона.

По словам акима, он "обратился ко всем своим знакомым с просьбой" порекомендовать ему русскоязычных кандидатов в корпус А.

"Не беда, если человек не знает государственного языка, будем учить. Люди по шесть языков знают. Не спеша в течение года чиновник, присутствуя на совещаниях, которые мы проводим на государственном языке, привыкнет. Я столкнулся здесь с тем, что половина начальников-казахов не говорят по-казахски. Понимают, но не говорят. Это не их проблема, это их беда", - сказал Бозумбаев.

Источник: NUR.KZ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай