В Минздраве Казахстана заявили о безопасности "Актовегина"

1015 просмотров
0
Пятница, 18 Апр 2014, 00:00

Скандальный препарат "Актовегин", применение которого было приостановлено в Казахстане, оказался не опасным. По данным национального центра экспертизы, "Актовегин" соответствует нормативным документам, сообщает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на начальника управления фармакологической экспертизы национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Минздрава Казахстана Раису Кузденбаеву.

По ее словам, проверка качества препаратов, введенных погибшим в Актобе женщинам, все еще продолжается. "Было пременение большого количества препаратов. Сейчас их все проверяют. На "Актовегин" уже сегодня есть данные национального центра экспертизы, что препарат соответствует нормативным документам. Пока временно использование этих препаратов запрещено. (...) "Актовегин" применяется уже очень много лет у нас в стране, и препарат себя никак не скомпрометировал", - прокомментировала она.

Напомним, что в Казахстане приостановили медицинское применение препарата "Актовегин" до выяснения обстоятельств смерти трех женщин в Актобе, получивших прием профилактических капельниц. Поводом для ограничения послужило письмо департамента комитета по Актюбинской области, в котором говорится о побочном действии препарата.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай