Улица имени Владимира Путина может появиться в столице Киргизии

871 просмотров
0
Понедельник, 21 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 21 апр - ИА Новости-Казахстан. Улица имени президента РФ Владимира Путина может появиться в Бишкеке, с такой инициативой выступил в понедельник режиссер, заслуженный деятель культуры Киргизии, лауреат международной премии имени Чингиза Айтматова Нурлан Абдыкадыров, передает РИА Новости.

«Курс России на развитие экономики нашей республики напрямую связан с внешнеполитическим курсом РФ, проводимым ярчайшим политическим лидером ХХ века президентом РФ Владимиром Путиным. Осознавая его историческую роль в развитии нашей республики, предлагаю назвать одну из центральных улиц города Бишкека именем В. Путина», - говорится в письме-обращении Абдыкадырова, направленном в адрес главы киргизского государства Алмазбека Атамбаева.

Известный киргизский режиссер отметил, что многие бульвары и улицы Бишкека «носят случайные, не имеющие исторической привязки наименования, которые с легкостью можно было бы изменить». Однако если пригодных для переименования улиц в столице не окажется, Абдыкадыров предложил присвоить имя российского президента улице, которая ныне носит имя его отца Джалила Абдыкадырова, который был одним из основателей и главным режиссером Кыргызского академического театра драмы.

В Киргизии уже есть высшее учебное заведение - Киргизско-Российский славянский университет, носящее имя первого президента РФ Бориса Ельцина, а также горная вершина имени Владимира Путина. 

источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента