Парламент Казахстана поддержал денонсацию Соглашения по экспортному контролю в ЕврАзЭС

1015 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

Парламент Казахстана принял  закон о денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического сообщества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это соглашение Казахстан ратифицировал в 2005 году. Некоторые его статьи в случае принятия позволяют свободное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, по территории государств-членов ЕврАзЭС. Однако после создания Таможенного союза в связи с новыми интеграционными процессами в настоящее время соглашение не работает, так его нормы не соответствуют сегодняшней национальной системе экспортного контроля и в целом интересам страны", - сказал вице-премьер-министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании Сената.

Кроме того, по словам министра, есть и вопросы угрозы национальной безопасности, так как к перечню продуктов, подлежащих экспортному контролю, относятся взрывчатые вещества, химические, биологические и ядерные материалы. "Вместо этого соглашения страны Таможенного союза примут другие документы. Об этом Главы государств договорились в 2010 году", - сообщил он.

"Таким образом, бесконтрольное перемещение товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, может привести к нарушению международных обязательств Казахстана, в том числе санкций Совета безопасности ООН и требований международных режимов экспертного контроля", - говорится в заключении комитета по экономическому развитию и предпринимательству. "В соответствии с нормами закона РК "О международных договорах РК", соглашение подлежит денонсации",  - отмечается в документе.

 

Автор: Алтынай Жумжумина


Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента