В РК создана комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Нацфонда

982 просмотров
0
Четверг, 24 Апр 2014, 00:00

В РК создана комиссия по контролю за расходованием средств, выделенных из Нацфонда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение создать комиссию по контролю за расходование средств, выделенных из Национального фонда республики, сообщает пресс-служба Акорды.
 
Комиссии на постоянной основе поручено осуществлять контроль за целевым, законным и эффективным использованием средств, а также проводить мониторинг реализации и аудирование финансовой части инфраструктурных и индустриальных проектов, финансируемых за счет средств фонда.
 
Кроме того, ей предоставлено право истребовать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, организаций с участием государства и должностных лиц, в том числе устные и письменные объяснения соответствующих должностных лиц.
 
Вместе с тем комиссия может направлять информацию правоохранительным органам и органам национальной безопасности для рассмотрения в установленном законодательством порядке.
При этом руководитель комиссии – председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов - будет представлять президенту Казахстана ежеквартальный отчет о состоянии расходования средств, выделенных из Нацфонда.
 
В состав этого органа также вошли заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, помощник президента Ербол Орынбаев, председатель Комитета нацбезопасности Нуртай Абыкаев, Генпрокурор Асхат Даулбаев, председатель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Рашид Тусупбеков и ряд других.
Источник:zakon.kz
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай