Российские сенаторы предложили ввести миротворцев на Украину

1090 просмотров
0
Пятница, 25 Апр 2014, 00:00

Члены Совета Федерации предлагают ввести в Донецкую область Украины, где продолжается противостояние сторонников федерализации и нынешних украинских властей, миротворческий контингент. Как заявил в интервью "Известиям" сенатор Валерий Шнякин, соответствующее предложение будет вынесено на заседание Совфеда 29 апреля. Если же ситуация обострится еще больше, то не исключено, что и раньше, отметил он.

По словам Шнякина, договариваться о вводе миротворцев должны совместно Россия, США, Евросоюз и Украина. "Очевидно, что ближе к президентским выборам на Украине, назначенным на 25 мая, эскалация насилия будет только расти, а вместе с этим вырастет число убитых и раненых", - предупредил сенатор.

Между тем, о возможности использования вооруженных сил России на территории Украины в четверг заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, такой сценарий не исключен в случае худшего развития событий на юго-востоке Украины. 

"Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы", - сказал он, выступая в специальном выпуске программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". Российский дипломат подчеркнул, что если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Чуркин заявил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости. Однако добавил, что в сложившейся ситуации реализация подобного сценария малореалистична.

Напомним, 24 апреля украинские силовики возобновили спецоперацию близ Славянска (Донецкая область), где жители отказались признавать новые власти в Киеве и выступают за федерализацию Украины. В ходе спецоперации с применением бронетехники погибло, по разным данным, от пяти до семи человек. В ответ на это российская армия начала военные учения у юго-восточных границ Украины.


Источник:tengrinews

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай