Президент велел привести в порядок рынки Астаны

890 просмотров
0
Пятница, 25 Апр 2014, 00:00

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил навести должный порядок на базарах Астаны. Такое поручение было им озвучено сегодня в ходе рабочего совещания по развитию Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас из 15 базаров: треть реализующих продовольственные товары не имеют заключений уполномоченных органов по качеству, поэтому они и не платят налоги», - возмутился Назарбаев.

Как пояснил аким столицы, в Астане началось строительство ТЛЦ, который придет на замену устаревшим и неприглядным рынкам и базарам.

«Их облик и качество предоставляемых услуг не соответствует никаким нормам. Но с учетом того, что большое количество людей работают и проводят предпринимательскую деятельность, мы пока не предъявляем им жестких требований. Мы начали строить логистические центры. Первый логистический центр мы начали в объеме 300 млн долларов, начало первого объекта будет 15 ноября. Порядка 7 рынков переведем туда после завершения. Процесс со строительством логистических центров будет», - ответил в свою очередь аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Глава государства посетовал на то, что базары «работают, как попало, налоги не платят».

«Один только рынок «Евразия» недоплатил миллиард тенге налогов. Антисанитария - на рынках «Шанхая», базары по проспекту Тауелсиздик. Речь не идет о закрытии рынков. Надо требовать, заставлять, штрафовать. Антисанитарию нельзя допускать, там люди покупают продукты. Поэтому акимату и Минфину, Агентству по защите потребителей навести должный порядок на городских базарах. Мы не говорим: закрыть, а навести порядок, чтобы чистота была, санитария был, и как следует платили налоги, то есть власть должна показывать свою силу», - поручил президент.

Источник:total.kz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента