Порошенко обещает украинцам отказаться от российского газа

998 просмотров
0
Понедельник, 28 Апр 2014, 00:00

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко на встрече с жителями города Бережаны Тернопольской области пообещал, что Украина сразу же после президентских выборов начнет переговоры с Европейским союзом о членстве в ЕС, передает NEWSru.com.

При этом подчеркнул, что дальнейшие события будут зависеть от Украины. "И далее все будет зависеть от нас - как быстро мы проведем реформы, как быстро мы изменим страну. Я настроен очень решительно. Украина будет в ЕС - я вам это обещаю", - сказал Порошенко.

Порошенко также заявил, что уже в октябре Украина будет получать реверсный газ из Словакии, а после 2015 года сможет вообще отказаться от покупки российского газа. По его словам, Европейский союз должен помочь Украине поставлять реверсный газ, который будет дешевле на 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Кандидат в президенты добавил, что у Украины есть все возможности, чтобы добывать свой собственный газ, в том числе и сланцевый.

Отметим, что кандидат-самовыдвиженец по результатам соцопросов по-прежнему лидирует в предвыборной гонке. По результатам опросов, Порошенко готовы поддержать 32,9% опрошенных. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко с 9,5%. На третьем месте оказался депутат Верховной Рады Сергей Тигипко. Президентские выборы намечены на 25 мая.

Напомним, накануне экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, также участвующая в президентской гонке, в интервью AP заявила, что Украина "должна быть членом НАТО", чтобы защитить себя от российской агрессии. По словам Тимошенко, в то время, как ранее лишь небольшая часть граждан Украины поддерживала вступление страны в НАТО, "агрессивные действия России на востоке страны вызвали фундаментальные изменения в общественном сознании".

"С его войной против нас Путин смог изменить менталитет украинцев и развернуть нас в другом стратегическом направлении", - сказала она. "В сложившихся условиях НАТО - лучший выбор для Украины", - утверждает Тимошенко.

В начале апреля Порошенко, отвечая на вопрос, "хочет ли Киев в срочном порядке вступить в НАТО", заявил, что нет, потому что у стран - членов альянса нет единства по этому вопросу. "На посту президента я хотел бы вести переговоры с нашими соседями относительно новых союзов или дополнительных возможностей защиты", - сказал Порошенко.

Источник:total.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай