Появилась Луганская народная республика

907 просмотров
0
Понедельник, 28 Апр 2014, 00:00

В Луганске сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании «Луганской народной республики», передает ИТАР-ТАСС. 

В этом городе, где несколько дней назад был создан единый штаб Юго-Востока страны для координации работы штабов в других районах, сторонники федерализации предъявили киевским властям ультиматум, пишет newsru.com. 

В частности, протестующие требуют «амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона». 
Если до 29 апреля их требования не будут выполнены, они обещают «перейти к активным действиям». 

В митинге 27 апреля приняли участие несколько сотен человек, сообщает украинское радио «Свобода».  «Акт провозглашения государственной самостоятельности» и «Декларацию о суверенитете ЛНР» зачитали неизвестные женщины. Они не представились. Присутствовавшим они назвались координаторами «народного совета Луганской области», отмечает «Свобода». 

Объявлено было также о вопросах местного референдума, который хотят провести сепаратисты 11 мая: «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности  Луганской народной республики?». 
Радиостанция указывает, что так называемый «народный губернатор» Луганщины Валерий Болотов в митинге не участвовал. Это мероприятие провели «люди, которые захватили здание управления СБУ в Луганской области». 

Пророссийские сепаратисты захватили здание СБУ в Луганске 6 апреля и удерживают его по сей день. По данным Службы безопасности Украины, захват этого объекта был проплачен «главным офисом российского банка в Киеве». 
Ранее сепаратисты провозгласили создание Донецкой республики. 

Между тем, возле города Счастье Луганской области задержаны четверо сепаратистов, вооруженных пистолетами и гранатами, передает NEWSru.ua со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова. «Позвонили - докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших, как им казалось, по-тихому из занятого Луганского здания СБУ - изъято 2 пистолета ПМ, две гранаты. А место то задержания какое... в районе городка Счастье... точнее, Щастя. Как-то без гранат на выходные счастливее...», - написал Аваков на своей странице в Facebook. 

В минувшую пятницу, 25 апреля, глава МВД объявил о продолжении антитеррористической операции на востоке Украины: «Никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России». 

Источник:kapital.kz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента