МВД увеличивает численность полицейских в Астане

898 просмотров
0
Понедельник, 28 Апр 2014, 00:00

АСТАНА, 28 апр - ИА Новости-Казахстан. МВД Казахстана увеличивает численность полицейских в Астане, пополнение личного состава новыми сотрудниками будет произведено в течение года, сообщил в понедельник министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

"У нас силы, которые есть сейчас в Астане, рассчитаны на 240 тысяч населения. Сейчас последняя перепись показала практически 810 тысяч (население Астаны), то есть город вырос почти в 3 раза, а мы все ходим как 240 тысяч, поэтому и рост преступности", - сказал на Касымов на брифинге службе центральных коммуникаций при президенте.

По мнению министра, 810 тысяч населения Астаны - это солидное количество и уровень преступность соответствует. 

"Естественно, мы принимаем меры по укреплению города Астаны. Во-первых, буквально 3 апреля я был у главы государства, доложил ему о положении по Астане. Он подписал увеличение численности оперативно-следственных служб, которые содержатся за счет республиканского бюджета на 1,3 тысячи человек", - отметил министр.

Кроме того он добавил, что также акимом города принято решение об увеличении полицейских содержащихся за счет местного бюджета: патрульная полиция, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних. 

"То есть, в этом отношении, я думаю, в течение 7-8 месяцев, может быть даже года, мы этих людей всех примем на работу, потому что это люди не стоят за дверями. Их надо готовить, отбирать", - резюмировал  Касымов. 

"Во-вторых, мы сейчас заканчиваем строительство военного городка. Он закончится наверно в сентябре. Там будут размещаться военнослужащие  2,5 тысяч солдат-срочников, которые будут нести службу в городе Астана. Это, по сути дела, еще 500 маршрутов они перекроют", - добавил он.

Также министр заявил, что ходит без охраны и уверен в своей безопасности. "Я хожу без охраны. Я чувствую уверенность", - сказал Касымов.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента