Министр культуры Украины считает парад в Киеве на День Победы пустой тратой денег

943 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 1 мая - ИА Новости-Казахстан. Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что традиционного парада в День Победы 9 мая проводить не нужно, он считает это пропагандой войны и пустой тратой средств.

 

Ранее СМИ писали, что традиционного парада в Киеве на 9 мая не будет, пройдет лишь демонстрация техники.

 

"Традиционного парада, на мой взгляд, не нужно. Здесь может быть еще решение. На мой взгляд, парад - это же определенная демонстрация и вообще пропаганда войны. Непосредственно возле Парка славы будет проезд старой раритетной военной техники. Но парада по Крещатику или еще в любом месте не нужно. Это пустая трата денег. Лучше эти деньги направить для того, чтобы упорядочить могилы наших погибших воинов, обелиски, памятные доски или вообще сделать адресно помощь даже тем семьям великих героев, погибших за свою родную землю", - сказал министр журналистам перед заседанием правительства в среду. Слова Нищука приводит украинское информагентство УНН.

 

Глава Минкультуры сообщил, что 9 мая будет возложение цветов и зажжение огня. Утром в церквях 10 раз пробьют колокола - согласно последним данным, в Великой Отечественной войне погибли около 10 миллионов украинцев. Также пройдет молебен на Софийской площади.

 

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай