Строительство курорта «Кок-Жайлау» начнется уже в июне

916 просмотров
0
Вторник, 06 Мая 2014, 00:00

Строительство курорта «Кок-Жайлау» начнется уже в июне

Строительство нового курорта «Кок-Жайлау» начнется уже в июне. Об этом на судебном заседании заявило руководство горнолыжного комплекса, сообщает КТК.

Вместе с чиновниками, экологами, защитниками природы они уже в третий раз обсуждали плюсы и минусы грандиозной стройки. Без скандалов не обошлось. Противники появления курорта наотрез отказывались верить доводам застройщиков и вовсе решили бойкотировать слушания.

«Этим должно заниматься Министерство экологии. Есть закон об охране окружающей среды, есть еще Кодекс экологический. Надо действовать в соответствии с этим. Поэтому участвовать в незаконном мероприятии я лично не буду», - заявил председатель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Свое недовольство защитники природы высказывали уже на улице. Вновь напомнили о вреде для экологии и заговорили об экономической нерентабельности.

«Он, во-первых, будет слишком дорогой. Во-вторых, весь рынок на данный момент - это Алматы и Астана. Условно говоря, если мы не ожидаем колоссального роста доходов в Алматы и Астане, то эти курорты будут пустыми», - говорит участник движения «Защитим Кок-Жайляу» Нурсултан Белходжаев.

Как утверждает телеканал, в зале тем временем продолжались жаркие споры о влиянии будущего курорта на окружающую среду. Экологи подтвердили, что стройка действительно навредит природе. Но загрязнение воды, почвы и воздуха не будет превышать допустимых норм. Да и вырубленные деревья пересадят, только вот краснокнижным животным придется потесниться.

«Обычно барс ходит за горными козлами, и это его система пропитания. Если козлы смещаются, то и он смещается. На него прямого воздействия нет, но у него ареал обитания, возможно, где он ходит, будет уменьшен», - пояснил директор республиканского центра «Казэкология» Амангельды Скаков.

Руководители проекта уверяют, что экологии они уделят особое внимание. Ведь в противном случае туристы могут сюда и не приехать. А по планам в день курорт должен обслуживать до 11 тысяч человек.

«Мы не добьемся успеха, если не будем уважать и сохранять природу при строительстве. Это как стрелять себе в ногу. Поэтому, конечно, мы будем разрабатывать площадку очень аккуратно», - пояснил исполнительный директор компании «Горнолыжный курорт «Кок-жайляу» Лукас Маршанд.

Генеральный план будущего высокогорного центра отдыха уже разработан. Шикарные шале, гостиницы и рестораны должны появиться там уже через пару лет. Осталось лишь получить заключение государственной экспертизы.

Третьи общественные слушания по строительству курорта «Кок-Жайляу» были последними. Больше так горячо обсуждать эту тему уже вряд ли будут. Ведь меньше чем через месяц в горы поднимутся первые бульдозеры, которые и начнут грандиозную стройку.

Источник:total.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай