Банки с низким уровнем капитализации лишатся права работать с депозитами - Келимбетов

1099 просмотров
0
Вторник, 13 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 13 мая - ИА Новости-Казахстан. Повышение требований к собственному капиталу приведет к уменьшению количества банков в Казахстане, которые смогут привлекать депозиты населения, сообщил во вторник председатель Национального банка Кайрат Келимбетов. 

«Поскольку у нас 38 банков на сегодняшний день, что произойдет с теми банками, которые находятся во второй двадцатке казахстанских банков: мы в целом для себя видим, что будем повышать требования к собственному капиталу, это отразится на таком важном элементе банковской лицензии, как лицензия на привлечение депозитов населения», - сказал Келимбетов на брифинге в Службе Центральных коммуникаций. 

«Если мы возьмем первую двадцатку казахстанских банков, то они, как правило, привлекают около 95% всех депозитов и все кредиты, которые в разных разрезах отраслевых, временных выданы, это тоже 95%. У нас меньше 5% - это работа всех остальных 20 банков», - добавил он.

«Важно, что те банки, акционеры которых ведут ответственную политику, вкладывают свои собственные средства в увеличение капитала, именно этим будут доверены средства населения, те банки, которые не так много денег вкладывают в капитал, и основной риск перевешивают на регулятора или на государство, скорее всего, мы будем такую лицензию не предоставлять по привлечению депозитов либо они будут преобразовываться в кредитные товарищества, микрокредитные организации», - подчеркнул глава Нацбанка. 

По его словам, у центробанка «такая дискуссия  уже началась с банковским сообществом». «Вы наблюдаете процессы консолидации банковских институтов, в том числе и в соседних странах, и в Российской Федерации такие процессы происходят, эти процессы вызваны тем, что предыдущий глобальный финансовый кризис показал неустойчивость финансовых институтов к внешним шокам», - продолжил Келимбетов.

«Результатом размышлений экспертов, экономистов, финансистов и монетарных властей стало то, что в целом монетарные власти и правительство многих стран мира, прежде всего развитых стран, приняли для себя решение, что нужно переходить к другой конфигурации финансовых секторов и банковской системы, когда прежде всего акционеры банков должны нести большую ответственность и в этой связи пересматриваются все требования по поводу дальнейшей работы банков второго уровня», - напомнил он. 

По мнению председателя Нацбанка, в Казахстане останутся «скорее всего, два, возможно три системообразующих банка, которые сегодня у нас имеются». «Это «Халык банк», который недавно также приобрел HSBC, БТА и Казкомерцбанк тоже объявили планы о своем объединении, мы видим, что Альянс, Темир и возможно Форте банк также будут объединяться. В целом, мы видим тенденцию к объединению, то есть рынок консолидируется», - пояснил Келимбетов.

«С другой стороны мы видим для себя, что будет группа 15-20 средних банков, которые будут занимать достаточно сильные позиции в отдельных отраслевых нишах, будь то ипотека, потребительское кредитование, залоговое, беззалоговое и в целом в этом направлении мы видим, что большая конкуренция предстоит. Предстоит конкуренция внутри всей этой структуры, в том числе с дочерними организациями российских банков. Вы знаете, что Сбербанк очень сильные позиции занимает и Альфа, и ВТБ банки, их дочерние организации в Казахстане также имеют достаточно амбициозные планы», - заключил глава Нацбанка.

Ранее Нацбанк заявлял о том, что рассматривает возможность увеличения минимальных требований к собственному капиталу банков с нынешних 10 миллиардов тенге до 100 миллиардов тенге к 2019 году. По мнению Келимбетова, в связи с этим должны быть более серьезные вливания со стороны акционеров, при этом, по его оценке, такие требования могут выдержать порядка 15-20 банков в стране. Глава Нацбанка пояснил, что укрупнение банков необходимо с целью повышения их конкурентоспособности в свете ожидающегося прихода на казахстанский рынок филиалов международных игроков финансового рынка после 2020 года.

Источник:newskaz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай