Голландцы помогут разработать проект велодорожек в Алматы

1186 просмотров
0
Среда, 14 Мая 2014, 00:00

Голландские специалисты озвучили свои идеи по поводу строительства велодорожек в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на представителя фонда "Вело-Алматы". Речь идет о разработке пилотного проекта в части дорожной инфраструктуры города. Прежде всего решено разработать план по улице Тимирязева, где предполагается создание полос разного значения: авто-, BRT, велодорожки и пешеходная зона.

Таким образом, голландцы предлагают пересмотреть строительные нормы и правила. По подсчетам специалистов, минимальная ширина полосы для автомобилей должна быть 2,75 метра, а максимальная - 3,25 места. Для BRT должны быть полосы шириной 3-3,5 метра. По мнению голландцев, это даст возможность снизить скорость движения автотранспорта, что является одним из факторов безопасности. Также за счет сужения полос можно получить больше места для велодорожек.

Также, по мнению специалистов, необходимо убрать парковку вдоль дорог. Однако пока неясно, как будет осуществляться это предложение, так как вопрос требует тщательного изучения в специальных инстанциях. По данным фонда, возможно, будут "карманные" автостоянки. 

Главной задачей является соединение велодорожек юго-западных спальных районов с центром города. Маршрут таким образом соединит два университета, это сделает велосипед привлекательным для студентов. Ширина улицы Тимирязева от Розыбакиева до Ауэзова позволяет построить трехметровую велодорожку, чего нельзя сказать об участке от Ауэзова до набережной Есентая. Как говорится в сообщении фонда, местами придется срубить хвойные деревья, что может вызвать негативную реакцию общественности. 

Напомним, алматинские велосипедисты предложили акимату построить в городе 110 километров велодорожек. Формально в Алматы уже существуют три велодорожки. Первая и самая используемая, длиной в 2,5 километра, проходит по проспекту Абая. Ее строительства активисты добивались более четырех лет. В конце 2012 года закончено строительство велодорожек вдоль Талгарской трассы от Восточной объездной дороги в сторону Талгара и по продолжению улицы Момышулы от проспекта Райымбека. Обе мало используются велосипедистами. Недавно аким города Ахметжан Есимов заявил, что количество велосипедистов в Алматы достигло отметки в 90 тысяч человек. 

 



Источник:tengrinews

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай