БТА банк просит прекратить дело по иску кредиторов в США

826 просмотров
0
Четверг, 15 Мая 2014, 00:00

БТА банк подал ходатайство о прекращении дела по иску кредиторов в США. Об этом говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

В банке сообщили, что иск, выдвинутый в августе 2013 года, действительно был предъявлен. "Вместе с тем его официальное вручение было осуществлено истцами с согласия суда консультанту банка лишь в марте 2014 года. С этого момента началось течение процессуальных сроков для ответа БТА банка, и 22 апреля 2014 года консультантами от имени финансового института подано ходатайство о прекращении дела", - прокомментировали в банке. Кроме того, в БТА отметили, что принимаются необходимые меры для правовой защиты интересов банка в данном деле.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что кредиторы прошедшего процедуру банкротства БТА банка обратились в федеральный суд Нью-Йорка с иском о мошенничестве с долговыми ценными бумагами банка. Истцы, среди которых три панамские компании - Atlantica Holdings Inc, Baltica Investment Holding Inc и Blu Funds Inc, подали иск в августе 2013 года, заявив о нарушении банком закона о торговле ценными бумагами. По их утверждению, они были введены в заблуждение, когда им наряду с другими кредиторами было предложено приобрести долговые бумаги банка на десятки миллионов долларов в рамках реструктуризации его обязательств, завершившейся в 2010 году.

Как полагают кредиторы, обнародованная банком в связи с этим информация о состоянии его дел и перспективах не соответствовала действительности. Они также не исключают, что к мошенничеству причастен основной акционер банка - фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына", иск к которому был подан в США еще в декабре 2012 года. "Реальной целью реструктуризации 2010 года было дать фонду "Самрук-Казына" возможность вывести сотни миллионов долларов из БТА Банка за счет других кредиторов банка", - утверждают истцы.

В октябре 2013 года они обратились в суд с просьбой направить уведомление о подаче иска к банку по упрощенной процедуре, через его юридического представителя в Нью-Йорке - фирму White & Case. В марте 2014 года суд удовлетворил эту просьбу на том основании, что фирма представляла интересы банка в связи с реструктуризацией и по делу о банкротстве. Также один из партнеров фирмы подал заявление в поддержку ходатайства фонда "Самрук-Казына" об отклонении поданного к фонду иска. Отмечается, что требования к БТА банку и к фонду "Самрук-Казына" со стороны кредиторов одинаковые, но иска было подано два в разное время в связи с тем, что банк проходил процедуру банкротства и на тот момент был защищен от судебного преследования, говорится в документах.

Автор: Ажар Аширова

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента